×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:16, 30 декабря 2004

Президент Азербайджана подписал указ о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал очередной указ о помиловании. Согласно указу, помилованы 54 осужденных. Среди помилованных есть лица, признаваемые правозащитниками политзаключенными. В их числе бывший глава Исполнительной власти Тертерского района Азербайджана Сардар Гамидов - брат экс-министра внутренних дел Искендера Гамидова. Отметим, что это пятый указ о помиловании, подписанный Ильхамом Алиевым на посту главы Азербайджана. Всего по этим указам, включая последний, помилованы 972 человека.

Однако, по мнению правозащитницы Саиды Годжаманлы, этот указ проблему политзаключенных не решает. "К сожалению, нужно констатировать тот факт, что, несмотря и на этот акт помилования, проблема политзаключенных в Азербайджане все еще остается нерешенной. В 2005 год мы вступаем с этой проблемой, которая еще не раз создаст Азербайджану "головную боль" в различных международных организациях, ибо мы не выполнили обязательства, взятые перед Советом Европы в 2001 году. Среди списка политзаключенных, представленного Федерацией правозащитных организаций Совету Европы, было много больных людей, которых по состоянию здоровья нужно освободить. К сожалению, этого не произошло", - отметила Саида Годжаманлы. По ее словам, последним "обновлением" списка политзаключенных стали арестованные в ходе октябрьских событий 2003 года. Этот фактор все еще считается весомым, даже несмотря на то, что среди последних помилованных есть лица именно из числа "октябрят".

По словам члена Комиссии по помилованию Азая Гулиева, все соответствующие обращения, поданные на имя президента, были рассмотрены. Лично к президенту обратился и сам Сардар Гамидов. Как отметил А.Гулиев, вопрос о помиловании С.Гамидова на заседании комиссии даже не обсуждался. Он был освобожден по инициативе самого президента. Что касается представительства среди помилованных лиц, причисленных правозащитными организациями к категории политзаключенных, то А.Гулиев отметил, что эти НПО каждый раз предоставляют разные списки. "В одном из последних списков они указали имена 716 человек, большинство из которых давно уже помилованы. Что касается данного помилования, то, по-моему, кроме Сардара Гамидова, там нет известных имен. Да и почти некого больше считать политзаключенным", - сказал член Комиссии по помилованию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах.