×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 5 января 2005

Избитый милицией Южной Осетии журналист Алан Парастаев находится в реанимации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избитый представителями правоохранительных органов Южной Осетии журналист, директор Югоосетинского центра гуманитарных исследований Алан Парастаев, все еще находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении республиканской больницы. Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось поговорить с Аланом из-за его плохого самочувствия. Врачи подозревают у него перелом основания черепа. Поставить точный диагноз в Южной Осетии невозможно из-за отсутствия оборудования для томографии, а вывезти больного во Владикавказ (Северная Осетия) нельзя, поскольку он, как считают врачи, нетранспортабелен.

Стало известно, что расследованием инцидента занимается отдел собственной безопасности МВД Южной Осетии. Как сообщил начальник отдела Михаил Ханикаев, 30 декабря около 23.00 часов на территорию Цхинвала въехала колонна с гуманитарным грузом из Грузии, направлявшаяся в грузинские села Южной Осетии. По предварительной договоренности с грузинской стороной, осетинская сторона вместе с представителями Смешанных сил по поддержанию мира должна была сопровождать груз до места назначения. Однако по мере продвижения колонны, как сообщил М.Ханикаев, "происходили всякие непредвиденные происшествия - такие, как: слишком громкое включение грузинской музыки через мощные динамики на машинах, выкрикивание разных оскорбительных выражений, что накалило ситуацию".

На въезде в Цхинвал, рядом с турбазой "Осетия" колонна была остановлена. Причиной остановки М.Ханикаев считает действия появившегося там Алана Парастаева, который живет поблизости от турбазы. В чем именно эти действия заключались, власти пока не сообщают. Отдел собственной безопасности МВД по указанию министра внутренних дел Южной Осетии Р.Гулиева проводит служебную проверку, собрана информация от очевидцев: миротворцев, врачей, случайных свидетелей. Все данные будут суммированы, и, "если в данном нарушении со стороны правоохранительных органов будут усматриваться признаки преступления, дело будет переслано в прокуратуру", сказал начальник отдела. Сказать, возбуждено ли уже уголовное дело по факту избиения журналиста, сотрудники МВД Южной Осетии затруднились.

"Главное, что свою обязанность осетинская сторона выполнила - гуманитарный груз был доставлен в грузинские села", - сказал начальник отдела собственной безопасности МВД Южной Осетии М.Ханикаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Южной Осетии. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/222 Жители Южной Осетии оценили прошедшие президентские выборы

Единственный кандидат на пост президента Южной Осетии, по словам местных жителей, который был заметен во время предвыборной кампании - это Марат Камболов. Одним из его достижений названо решение проблемы огромных пробок на границе с Россией. На выборы они пошли в том числе из-за проводимой лотереи.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Марат Камболов. Фото из телеграм-канала Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/226 Камболов лидирует на выборах президента после обработки 99 % протоколов

После обработки 99 % протоколов участковых комиссий Марат Камболов набрал 85,12% голосов избирателей на выборах президента Южной Осетии.

Камболов вновь проигнорировал дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии

В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.

Марат Камболов. Скриншот видео https://alaniatv.ru/direktor-kurchatovskogo-instituta-marat-kambolov-otmechaet-yubilej/ Обещание повысить зарплату энергетикам продолжило череду предвыборных заявлений Камболова

Зарплату сотрудников госпредприятия "Энергоресурс" планируется повысить в течение года, при этом общий рост может составить до 60 процентов, заявил врио главы Южной Осетии Марат Камболов. Обещание прозвучало за день до выборов президента на фоне серии заявлений Камболова о решении социальных и инфраструктурных проблем.

Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Персоналии