×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:38, 12 января 2005

Новая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана состоится через месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 11 января, в Праге завершилась очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана. Комментируя итоги переговоров корреспонденту "Кавказского узла", глава пресс-службы МИД Азербайджана Метин Мирза заявил, что в позициях сторон каких-либо изменений нет, однако некоторое сближение наблюдается. По словам Мирзы, позиция Азербайджана остается неизменной: урегулирование карабахского конфликта может быть только в рамках территориальной целостности Азербайджана, освобождения оккупированных территорий и возвращения беженцев в родные места. М.Мирза также отметил, что Армения начала проявлять интерес к урегулированию конфликта. Он выразил надежду, что пражская встреча может сформировать базу для урегулирования конфликта. Мирза не исключил возможность новой встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в феврале.

Политолог Вафа Гулузаде считает, что согласие Армении на поэтапный план урегулирования конфликта может навредить Азербайджану. Этот вариант урегулирования может быть реализован за счет экономических уступок со стороны Азербайджана. Таким образом, Армения может присоединиться к региональному проекту ТРАСЕКА, могут быть полностью открыты границы с Турцией и Азербайджаном. Все это может усилить Армению экономически. В свою очередь, политолог Расим Мусабеков считает, что поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта является одним из основных путей выхода из него. Политолог положительно расценивает проводимые в этом направлении переговоры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Бахруз Самедов. Фото: Facebook.com/bahruz.samad принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд утвердил приговор исследователю Бахрузу Самедову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе 15-летний приговор политологу и антивоенному активисту Бахрузу Самедову по делу о госизмене. В знак протеста против решения суда Самедов во время перерыва нанес себе порезы. Защита  обратится  в Европейский суд по правам человека.

Персоналии