×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:44, 14 января 2005

Члены организации "Шариат", ответственные за теракты в Дагестане, являются боевиками группировки "Дженнет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Джамааты Дагестана "Шариат", - возможно, новое название террористической группировки Расула Макашарипова "Дженнет", заявил источник в руководстве МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла". Ранее СМИ сообщали, что ответственность за ряд терактов против силовиков Дагестана в декабре 2004 года взяла на себя организация "Шариат". "Учитывая то, что все члены группировки "Дженнет" уничтожены, а на свободе остается ее главарь Расул Макашарипов по кличке "Муслим", возможно, он создал новую группировку со старыми задачами - теракты против сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры и судов Дагестана", - отметил источник.

Напомним, что 19 сентября в ходе спецоперации МВД и ФСБ Дагестана под Махачкалой в районе поселка Талги были уничтожены главные действующие лица "Дженнета". Среди опознанных оказались Зураб Абдуллаев, Альберт Абдуев ("Хамзат"), Идрис Баккунов ("Ислам"). Все они обвинялись в совершении убийств сотрудников правоохранительных органов и неоднократно брали на себя ответственность за совершенные преступления. Единственным членом группировки, которому пока удается скрываться - это лидер "Дженнета" Расул Макашарипов.

Расул Макашарипов ("Муслим"), 33-летний уроженец Цумадинского района Дагестана, бывший переводчик известного полевого командира Хаттаба. В 1997 году отец его выгнал из дому, и молодой человек подался в Чечню. В мае 2000 года Макашарипов явился с повинной, призывая всех своих соратников последовать его примеру. Верховный суд Дагестана дал ему за участие в бандгруппе 6 лет, но потом амнистировал. Однако затем Макашарипов снова ушел в подполье и вновь объявился в Дагестане, будучи известным организатором группировки "Дженнет".

Боевики Расула Макашарипова с 2002 года убивают милиционеров, судей и прокурорских работников Дагестана. Число их жертв уже достигло 30 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в военной операции

Абдурахман Айсакаев убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 2127 бойцов из Дагестана.

Персоналии