×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 15 января 2005

Human Rights Watch: заявления Кремля об успехах в Чечне малоубедительны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) опубликовала всемирный доклад за 2005 год, в котором значительное внимание уделяется ситуации в России и войне в Чечне.

"В 2004 году Россия пережила самое страшное нападение террористов за всю ее новейшую историю. Минувший год был также отмечен дальнейшим размыванием основных прав и свобод, служащих фундаментом еще не устоявшейся демократии. Кровавая война в Чечне, которой пошел уже шестой год, продолжается с неослабевающей силой и по-прежнему сопровождается массовыми и безнаказанными нарушениями прав человека с обеих сторон. У правительства в очередной раз не дошли руки до многочисленных хронических правозащитных проблем, среди которых такие, как массовые пытки в милиции и жестокая дедовщина в вооруженных силах", - говорится в докладе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"В то время как чеченской войне пошел уже шестой год, Кремль продолжает твердить об успехах в деле восстановления мира в республике. Эти заявления, однако, выглядят малоубедительными на фоне майского покушения на Ахмада Кадырова и серии связанных с конфликтом терактов. Как и в прежние годы, федеральные силы были причастны к сотням случаев насильственных исчезновений и внесудебных казней, сохранялась массовая практика пыток задержанных. Все эти нарушения совершались практически безнаказанно. Согласно опубликованным в сентябре официальным данным, с 1999 года к реальному лишению свободы за преступления против мирного населения было осуждено в общей сложности 22 военнослужащих. Федеральные силы также усилили давление на тех чеченцев, которые обратились в Европейский суд по правам человека", - сообщает правозащитная организация.

"Чеченскими боевиками в самой Чечне и в других российских регионах был совершен целый ряд нападений на мирных жителей как прямого, так и неизбирательного характера, а также крупные теракты, включая захват заложников и убийство нескольких сот человек в бесланской школе. Жертвами покушений боевиков стали многочисленные работники республиканской администрации и другие авторитетные чеченцы, сотрудничавшие с федеральной стороной", - отмечается во всемирном докладе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) за 2005 год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят 153 имени правозащитников и названий правозащитных организаций.  

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Комментаторы раскритиковали принуждение москвича к извинениям на коленях за конфликт с девушкой из Чечни

Принуждение пассажира московского метро к извинениям на коленях за угрозы и оскорбления в адрес девушки из Чечни является унижением достоинства, а полученные под давлением извинения не свидетельствуют об искреннем раскаянии, указали пользователи соцсети, потребовав от властей реакции на инцидент.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии