×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:24, 17 января 2005

Помощник главы правительства России не исключает, что на закон о льготных выплатах наложат мораторий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник председателя правительства России по вопросам социальной защиты военнослужащих Владимир Шаманов не исключает, что на закон о льготных выплатах следует наложить мораторий. Такое мнение он выразил сегодня на пресс-конференции, посвященной отмене льгот для военнослужащих. "Сегодня не следует искать виноватых, а надо принять конкретное политическое решение, которое определило бы либо механизм моратория, либо конкретные меры реализации", - сказал Шаманов.

По его мнению, "само время введения закона в действие не совсем удачное". "Конец одного финансового года и начало другого. По существу, мы не позволили органам исполнительной власти создать необходимый задел", - отметил Шаманов.

Как подчеркнул помощник председателя правительства, серьезным ударом по социальному статусу военнослужащих помимо упразднения 50-процентной скидки на оплату жилья и пользование телефоном, стало отмена бесплатного проезда. "Это сказалось серьезным образом, прежде всего, на военнослужащих рядового и сержантского состава по контракту, а также на младших и старших офицерах", - сказал Шаманов, отметив, что престиж профессии военнослужащего за счет принятого закона будет падать.

В качестве примера, Шаманов рассказал о проблемах возникших у военнослужащих в Москве в новогодние праздники. "Взвод почетного караула, который встречает иностранцев, не пустили в метро и они вернулись в казарму", - сказал он.

Вместе с тем, по его мнению, военные не будут устраивать массовые акции протеста. "Учитывая особый уровень ментальности военных людей, я думаю, что до бунтов не дойдет", - подчеркнул Шаманов.

Он также выразил мнение, что закон все же должен быть реализован, "так как сохранение льгот в натуральном виде без финансового обеспечения приводило к износу транспорта, объектов здравоохранения и социальной защиты".

Шаманов сообщил, что в России 28% военнослужащих находятся за чертой бедности, тогда как в целом за этой чертой проживают около 20% россиян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Новый иск к фрахтователю "Волгонефти-212" подан на Кубани

"Морспасслужба" требует еще 81,2 млн рублей от компании-фрахтователя танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Иван Гель. Скриншот фото из его Telegram-канала https://t.me/glava_ilov_admin. Оставлен в силе условный срок Ивана Геля

Апелляционный суд оставил в силе условный срок для бывшего главы Иловлинского района Ивана Геля, осужденного по делу о превышении должностных полномочий, которое привело к гибели подчиненного.

Обезвреживание обломков. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника обезврежены на Кубани

В Северском районе обезвредили обломки БПЛА, упавшие во время атаки в ночь с 25 на 26 сентября.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Персоналии