×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 17 января 2005

Новруз Мамедов: "Цель Азербайджана - применение санкций против Армении"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" заведующий международным отделом Аппарата Президента Азербайджана Новруз Мамедов, касаясь предстоящего обсуждения в Совете Европы карабахского вопроса, заявил, что "подобное обсуждение послужит примером для других международных организаций". "С другой стороны, повысится внимание международной общественности к карабахскому вопросу. Мировая общественность будет знать больше правды об этой проблеме", - подчеркнул Н.Мамедов.

Как считает заведующий международным отделом Аппарата Президента Азербайджана Н.Мамедов, хотя карабахская проблема отдельно не обсуждалась в Совете Европы, но в отдельных документах этой влиятельной организации вопрос об оккупации азербайджанских земель нашел свое отражение. "В докладе, подготовленном Дэвидом Аткинсоном, говорится, что оккупированные земли находятся под контролем сепаратистов. Теперь по этому вопросу будет принята отдельная резолюция ПАСЕ. Наша внешняя политика по Нагорному Карабаху направлена и на завоевание поддержки международного сообщества в освобождении наших земель, и на формирование в мире точки зрения о правомочности начала нами военных действий в случае безрезультатности мирных переговоров, и на введение международными организациями санкций в отношении Армении", - отметил Н.Мамедов.

По его словам, в этом направлении ведется напряженная и последовательная работа. "В результате целенаправленной работы, проводимой Азербайджаном на международной арене, некоторые государства и организации уже не поддерживают открыто Армению, как прежде", - считает Новруз Мамедов. "Обсуждение карабахской проблемы в международных организациях, выступления президента, министра иностранных дел и других официальных лиц, депутатов с трибун международных организаций, в которых они в резкой форме довели правду  до сведения мирового сообщества, - все это ставит Армению перед фактом", - отметил он.

"После того, как в итоговой резолюции, которая будет принята ПАСЕ, найдут свое отражение факты оккупации Арменией азербайджанских земель, изгнания более миллиона беженцев, мы сможем еще громче требовать от этой организации введения санкций против государства-оккупанта. Считаю, что обсуждения в Совете Европы позитивно отразятся на разрешении конфликта и еще более укрепят позиции Азербайджана на международной арене", - заключил Н.Мамедов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Персоналии