×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:46, 19 января 2005

В Карачаево-Черкесии продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в связи с массовыми беспорядками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщалось, в Карачаево-Черкесии продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в связи с массовыми беспорядками, которые имели место в столице республики Черкесске в октябре-ноябре прошлого года. Напомним, что родственники семи человек, убитых в ночь на 11 октября на даче Али Каитова - зятя президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, дважды захватывали тогда кабинет главы республики.

Некоторые из родственников убитых высказали корреспонденту ИА REGNUM свою точку зрения на ход следствия. Ниже приводятся цитаты из их интервью.

Осман Байчоров - отец одного из убитых, Магомеда Байчорова, сообщил корреспонденту ИА REGNUM: "Прокуратура по этому делу допросила около двухсот человек. Из аулов на допросы привозили целые группы молодых людей, подозрение на которых пало лишь потому, что они носили фамилию Байчоровых. В итоге, в качестве главного подстрекателя арестовали моего племянника Ахмата Семенова".

Ахмат Семенов сообщил ИА REGNUM обстоятельства своего ареста: "Меня задержали на улице и отвели на допрос к следователю генпрокуратуры Александру Саврулину. Следователь заявил, что я якобы подстрекал толпу к избиению сотрудников милиции. После допроса меня продержали двое суток в следственном изоляторе. В это время дома провели обыск. Искали какую-то дискету, пропавшую из кабинета президента." В настоящее время Семенов выпущен под подписку о невыезде.

Родители погибших считают, что, кроме расследования дела о беспорядках, прокуратура выполняет параллельный заказ по поиску пропавших из кабинета президента документов. В розысках важных документов принимают участие не только представители прокуратуры. Фатима Богатырева, сестра убитого депутата Расула Богатырева, заявила корреспонденту ИА REGNUM: "Ко многим из нас приходили люди, требовали отдать какую-то дискету. Предлагали деньги". Одного из участников беспорядков, Халиса Байрамукова, из-за этой дискеты избили днем в центре Черкесска. "Меня обступили спортивного вида парни в галстуках. Потребовали вернуть какую-то дискету, пропавшую из кабинета президента. Я ответил, что ни о какой дискете ничего не знаю, тогда меня избили и обыскали. Вывернули карманы, распотрошили папку, разбросали по земле мои бумаги," - рассказывает Байрамуков.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, родители убитых обратились к следователю генпрокуратуры Александру Саврулину с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Ахмата Семенова за отсутствием состава преступления. Они также обратились с письмом к председателю Народного Собрания Карачаево-Черкесии Сергею Смородину с просьбой вмешаться в ситуацию.

Напомним, что следствие по делу об убийстве семи человек в Карачаево-Черкесии на даче Али Каитова было закончено сразу после новогодних праздников. Об этом сообщил руководитель следственной группы Генпрокуратуры РФ Борис Карнаухов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Школьница общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Школьница из Карачаево-Черкесии извинились за запрещённую символику в сети

15-летняя жительница Черкесска выложила в сети публикацию с изображением запрещённой в России символики. Силовики опубликовали видео ее извинений.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии