×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 24 января 2005

Секретарь Союза социалистических сил Армении назвал ситуацию в стране "политическим землетрясением"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После переизбрания президента Дж. Буша на второй срок, США объявили о реализации своей новой политической докрины, нацеленной на проведение демократических преобразований на пост-советском пространстве самым жестким образом. Об этом заявил журналистам политический секретарь Союза социалистических сил и интеллигенции Армении Ашот Манучарян.

А.Манучарян сообщил, что, согласно имеющейся у него информации, на предстоящих осенью в Азербайджане выборах, США планируют оказать содействие в утверждении системы, основанной на свободном волеизъявлении народа. Комментируя недавнее заявление заместителя Госсекретаря США Элизабет Джонс, Ашот Манучарян заявил, что на пост-советском пространстве США считают "для себя врагом N1 криминал, находящийся у власти".

Манучарян выразил недоумение тем, что в ответ на заявление Э.Джонс власти Армении вместо того, чтобы вызвать посла дружественных США для разъяснения ситуации, занялись организацией акций протеста. Однако внимание этих акций было сконцентрировано лишь на выражении "криминал", тогда как следовало обратить внимание на заявление посольства США, относящееся к Нагорному Карабаху: "Организаторы этих акций недовольны не тем, что это связано с карабахской проблемой, а их напугало слово "криминал". Между тем, по оценке политика, по вопросу развития демократии в Нагорном Карабахе все же зарегистрирован прогресс: об этом говорят результаты последних выборов в органы власти, когда оппозиция одержала победу.

Ашот Манучарян проанализировал поведение США, последовавшие за отправкой армянского контингента в Ирак. По его словам, отношение США к Армении после отправки миротворцев в Ирак не улучшилось, а ухудшилось. По оценке политика, армянские власти действовали с США, исходя из логики заключения сделки: "Они думали, что имеют дело с Россией, с которой можно пойти на сделку, и за продление срока своего нахождения у власти что-то продать. Однако они глубоко ошиблись: американский менталитет не предполагает каких-либо уступок криминалу".

Политик охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в Армении как "политическое землетрясение", при котором власти страны потеряли способстность ориентироваться и доказали  свою "полную безграмотность". По его словам, сегодня Армения стоит перед выбором: или ее общество будет в состоянии сформировать правовое государство, избавишись от криминального режима, или страна станет объектом для международного влияния и превратится в разменную монету.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на «карантине» и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.