×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:26, 3 февраля 2005

Власти Грузии и России высказали соболезнование по поводу смерти Зураба Жвания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель парламентского большинства Грузии считает, что теракт в Гори и гибель премьер-министра Грузии Зураба Жвании связаны друг с другом. "Все сходится друг с другом. У меня создается впечатление, что это специально происходит сейчас в Грузии. Эти трагичные факты говорят о том, что происходит серьезное вмешательство со стороны определенных сил", - сказал депутат Александр Шаламберидзе журналистам около республиканской больницы в Тбилиси, куда было доставлено тело Зураба Жвании. При этом Шаламберидзе заметил, что "эти силы действуют из России".

Зураба Жвании будет явно не хватать молодой грузинской демократии. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов. Трудности российско-грузинских отношений последнего времени требуют от политиков задействованных в решении этих проблем сдержанности в эмоциях и умения просчитывать результаты своих действий для судеб двух стран, отметил собеседник агентства. "На мой взгляд, Зураб Жвания являлся одним из самых зрелых и здравомыслящих грузинских политиков и в полной мере обладал этими качествами. Он осознавал важность, которую имеют для его народа его страны восстановление и укрепление добрых отношений с ближайшим соседом - Россией", - сказал парламентарий. "Мы искренне скорбим о его безвременной кончине и очень надеемся, что его преемник будет столь же уважителен к традициям российско-грузинских отношений и также нацелен на их позитивные перспективы", - подчеркнул Билалов.

Смерть Зураба Жвания - почти невосполнимая утрата для всей Грузии, заявил журналистам экс-президент Эдуард Шеварднадзе. "Это тяжелая и почти невосполнимая утрата для Грузии. Зураб был человек образованным и наделен прекрасными качествами работы с людьми", - сказал Шеварднадзе. Экс-президент Грузии охарактеризовал Жвания как человека многосторонне образованного и принципиального политика. "Наши отношения никогда не прерывались, даже после того, когда мы уже вместе не работали. Мы не прерывали отношения тогда, когда вместе с Саакашвили они приняли решение отправить меня в отставку", - сказал Шеварднадзе. "Я потерял умнейшего ученика и хочу поблагодарить правительство США за присвоение Жвании премии Харимана. Хотелось бы, чтобы заслуги Жвании были аналогично оценены на родине", - добавил он.

В связи с гибелью премьер-министра Грузии Зураба Жвании соболезнования выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

С гибелью премьер-министра Грузии Зураба Жвании грузинская политика может утратить важный элемент предсказуемости, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. "В целом политика Грузии утратила важный элемент. Жвания был менее подвержен эмоциям, более расчетливым и предсказуемым, чем президент Грузии, который более склонен к внешним эффектами и популистским шагам", - заявил Затулин в интервью РИА "Новости". "Ситуация в Грузии и с Грузией усложнилась", - подчеркнул эксперт, прогнозируя обострение грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Особенно изменение политики может коснуться зон конфликтов. Думаю, Саакашвили будет дерзать. Жвания предпочел бы более тонкие методы", - отметил Затулин. Он напомнил, что именно Жвания он вел мирные переговоры с Абхазией и Южной Осетией. "Ушел один из наиболее дееспособных из закулисных деятелей триумвирата, пришедшего к власти в результате революции роз", - заключил руководитель института стран СНГ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Персоналии