×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 9 февраля 2005

Парламент Кабардино-Балкарии озабочен уменьшением радиовещания на кабардинском и балкарском языках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Кабардино-Балкарии принял обращение к президенту России. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-служба парламента республики, в обращении говорится о том, что с 1 января с.г. изменена сетка радиовещания региональных компаний, в том числе и ГТРК "Кабардино-Балкария". Значительно сокращено время вещания местного радио, что привело к резкому уменьшению количества времени радиовещания на кабардинском и балкарском языках, которые, как и русский язык, являются в Кабардино-Балкария государственными языками. Между тем радио является одним из самых доступных источников сохранения и развития родных языков кабардинцев и балкарцев. Сокращение радиовещания - это удар по малоимущим, людям, имеющим проблемы со зрением, жителям тех населенных пунктов, где телевещание недоступно. Депутаты просят оказать содействие в восстановлении сетки радиовещания, действовавшей до 1 января 2005 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.