×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 10 февраля 2005

По делу о печати интервью с сепаратистами Чечни допрошен редактор англоязычной версии ИЦ "Общество российско-чеченской дружбы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 февраля, по делу о публикации интервью сепаратистов Чечни в газете "Право-защита" следователь по особо важным делам УФСБ по Нижегородской области Роман Путанов допросил в качестве свидетеля Оксану Челышеву, редактора англоязычной версии информационной рассылки, сообщает Общество российско-чеченской дружбы.

Как сообщает Оксана Челышева, "допрос начался с выяснения сферы ответственности и круга обязанностей редактора англоязычной версии. Господин Путанов получил следующие объяснения: в первую очередь, этот редактор отвечает за перевод всех информационных сообщений на английский язык, поддержание контактов с зарубежными партнерами и получателями информации. Кроме этого, работа в рамках информационного центра не может не быть связана с работой в качестве журналиста. Поэтому информационный центр регулярно публикует статьи и интервью, подготовленные редактором англоязычной версии на своем сайте, а также в газете "Право-защита".

Оксана Челышева сообщила, что на вопрос о тематике публикаций, в качестве примера она привела две статьи и два интервью, опубликованные в газете "Право-защита" в 2003 и 2004 годах. В частности, интервью с чеченским поэтом Умаром Яричевым и завучем республиканской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Манаш Пайзуллаевой, а также публикация, посвященная приезду группы детей из данной школы-интерната для прохождения курса реабилитации в Нижнем и Новгороде и статья "Окраина", рассказывающая о судьбе жителей столицы Чечни Грозного - семьи Погуляевых. По словам редактора англоязычной версии информационной рассылки, вопросы также касались наличия приказов и распоряжений относительно состава редакционной коллегии, характера отношений между ей и главным редактором Информационного Центра, а также общего климата в коллективе редакции.

Как сообщила Челышева, речь зашла также о ее командировках в качестве редактора информационного центра в Чечню, их количестве и времени. Относительно последней командировки в Чеченскую Республику, состоявшуюся в январе 2005 года, следователя, по словам Челышевой, особенно интересовали маршруты ее передвижений по Чечне, персоналии корреспондентов и степень ее знакомства с ними, а также наличие "каких-либо методик проверки авторства передаваемой информации". Челышева сказала, что авторство устанавливают корреспонденты, звонят в редакцию по телефону и передают собранную информацию. Что касается проверки и уточнения информации, то данная задача не имеет ничего общего с установлением авторства. "На вопрос следователя Путанова, знаю ли я, кто писал тексты заявлений, инкриминируемых газете "Правозащита" в качестве обвинений, ответила, что не знаю. Следователь Путанов поинтересовался, знакома ли я с текстами данных заявлений и каково мое мнение о степени их экстремизма и целях публикации. Я сказала, что не заметила в данных заявлениях, прочитанных мною после выхода этих номеров газеты, ни одного призыва к насильственным действиям", - говорит Оксана Челышева. "Что касается целей публикации, то считаю, что любые попытки содействовать установлению мира, должны приветствоваться, потому что "война надоела". Путанов спросил, а уверена ли я в том, что их публикация будет содействовать установлению мира. Я объяснила, что мне не хотелось бы рассуждать о том, что могло бы быть, но не случилось. Также следователя интересовали получатели почтовой рассылки газеты "Право-защита", особенно на Северном Кавказе", - говорит редактор информационного центра.

После этого, по словам Челышевой, следователь стал задавать вопросы о зарубежных командировках, их целях и времени. Также он задал вопрос, не встречалась ли редактор лично с Ахмедом Закаевым или с "президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах)" Асланом Масхадовым. "На данный вопрос ответила, что таких встреч не было. Затем был задан вопрос об интервью, взятом мною у Закаева. Посоветовавшись с адвокатом, я отказалась отвечать на данный вопрос, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации", - сообщает редактор ИЦ "Общество российско-чеченской дружбы".

Напомним, 11 января 2005 года прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по части 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту публикации в газете "Право-защита" двух обращений лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова и эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию конфликта. Расследование ведет УФСБ по Нижегородской области. "Право-защита" - совместный проект Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) и Нижегородского общества прав человека (НОПЧ). 20 января в рамках уголовного дела в качестве свидетеля был допрошен главный редактор газеты Станислав Дмитриевский, в совместном офисе ОРЧД и НОПЧ была проведена выемка документов, в частности трудовых договоров с сотрудниками, работающими в Чечне. В последующие дни УФСБ были допрошены другие сотрудники информационного центра.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Уроженец Чечни объявлен в розыск по делу о финансировании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, который, по их данным, собрал несколько миллионов рублей для террористической организации. 

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.