×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 14 февраля 2005

Новые президент и премьер-министр Абхазии провели первую пресс-конференцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Абхазии Александр АнквабСегодня президент Абхазии Сергей Багапш и премьер-министр Александр Анкваб дали совместную пресс-конференцию. Первым делом президент поблагодарил журналистов за работу во время предвыборной и выборной компаний. По словам Сергея Багапш, журналисты с честью вышли из достаточно сложной ситуации. "Мы постараемся сделать так, чтобы ни в администрации президента, ни в правительстве не делили журналистов на "своих" и "чужих". Мы постараемся быть открытыми для всех СМИ - как государственных, так и независимых", - сказал Сергей Багапш. Глава Абхазии пообещал постоянно информировать население республики обо всех происходящих процессах и обязать всех руководителей постоянно рассказывать о своих успехах и недостатках жителям республики.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", чем намерен в первую очередь заняться премьер-министр, новый глава правительства ответил: "В первую очередь сегодня и завтра я намерен побывать в министерствах и ведомствах и своими глазами увидеть, в каких условиях работают сотрудники", - отметил Анкваб.

В свою очередь Сергей Багапш напомнил, что на формирование правительства Абхазии отпущено две недели и этот процесс будет непростым. "Во-первых, будут некоторые структурные изменение по количеству министерств и ведомств, необходимо подобрать людей-профессионалов, которые с желанием будут работать в правительстве и на наш народ", - добавил Сергей Багапш. По его словам, при подборе кадров они будут руководствоваться только профессионализмом. "Я далек от мысли о том, чтобы сводить с кем-то счеты. Если человек желает трудиться на государство - Бог ему в помощь, и мы тоже", - отметил Сергей Багапш.

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб подчеркнул, что необходимо жестко реагировать на преступления, в том числе на должностные. "Министр, если идет работать на эту должность, должен думать о том, что он всецело предан государству и стране, и не будет путать бюджетные деньги со своими личными", - сказал премьер. По его словам, "прежде чем решить кадровый  вопрос разговор будет идти о том, какие доходы есть в семье, чем занимаются родные и близкие, на что собирается жить министр". "Спрос со стороны президента и премьер-министра в этой части будет очень жесткий. Тут не будет никому спуска. Если с этими условиями работы чиновники согласны, то они наши ближайшие союзники", - подчеркнул Александр Анкваб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Эдгар Абухба и Амина Бикбова. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии

Гагрский суд отправил в СИЗО Эдгара Абухбу, подозреваемого в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области Амины Бикбовой. Уполномоченная по правам человека Анас Кишмария назвала это преступление результатом системных проблем в пенитенциарной системе Абхазии.

Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Абхазии признался в убийстве туристки из России

Житель Абхазии Эдгар Абухба задержан по подозрению в убийстве туристки из России, которая трое суток не выходила на связь с родными. По данным следствия, он признался в убийстве на допросе.