×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 15 февраля 2005

В Армении ожидают результатов работы Миссии ОБСЕ по сбору фактов заселения семи районов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговая группа ОБСЕ с 31 января в течение недели работала в Нагорном Карабахе. Мониторинговая группа была создана после того, как Азербайджан представил в ООН протест о том, что на подконтрольных Карабаху территориях Армения проводит политику заселения. По требованию стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Азербайджан снял свой вопрос с повестки сессии Генассамблеи ООН. Взамен было решено создать ознакомительную мониторинговую группу в рамках ОБСЕ.

За исключением одного-двух выступлений, официальный Ереван почти не комментировал ситуацию, сложившуюся вокруг урегулирования карабахского конфликта. Лишь некоторые представители политических и общественных кругов, близких к "партии власти", время от времени делают заявления о необходимости сплочения всех политических сил вокруг руководства Армении.

Пик общественно-политической активности в Армении пришелся на конец предыдущего месяца, когда 25 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, посвященную проблеме Нагорного Карабаха, где впервые за последние более чем 10 лет появились формулировки, неприемлемые и неблагоприятные для армянской стороны. Армянская общественность в лице оппозиционных политиков почти сразу же откликнулась на резолюцию ПАСЕ, последовали заявления некоторых партий и выступления ряда политиков, выразивших свою крайнюю обеспокоенность положением, сложившимся вокруг проблемы Нагорного Карабаха.

По словам председателя Демократической партии Армении, депутата от фракции "Справедливость" Арама Саргсяна, если Армения не сделает решающих шагов и не проанализирует резолюцию ПАСЕ, то она провалит весь процесс урегулирования карабахского конфликта.

Председатели объединения "Национальное самоопределение" и Национально-демократического союза Паруйр Айрикян и Вазген Манукян выразили сожаление, что внешняя политика и, в первую очередь карабахский вопрос, стали уделом лишь нескольких человек в государстве.

Представитель парламентской делегации Армении в ПАСЕ Шаварш Кочарян назвал резолюцию серьезным промахом внешней политики Армении и результатом ошибочных шагов на дипломатической арене в течение многих лет.

Политический Совет партии "Республика" оценил сегодняшнее положение в урегулировании карабахской проблемы как крах армянской дипломатии и внешней политики Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.