×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 26 февраля 2005

Репортаж корреспондентки телевидения Люксембурга о ее тайном визите в Чечню подвергают резкой критике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт сепаратистов Чечни "Кавказ-Центра" сообщил, что корреспондентка телевидения Люксембурга RTL Антония Радос совершила две тайные поездки, в декабре и в январе, в Чечню, в ходе которых подготовила репортаж о ситуации в республике.

Сообщалось, что журналистка была переодета в чеченку и перемещалась в сопровождении двух друзей, одного русского и одного чеченца. Со ссылкой на публикацию анонса телерепортажа, указывалось, что Антония Радос рассказывает в своем репортаже, об ухудшении атмосферы в Чечне.

Журналистка сообщила, что смогла взять интервью у некой чеченки Ларисы, которая якобы должна была быть в группе моджахедов на Дубровке в Москве в 2002 году, но в последний момент была заменена на другую женщину.

Фильм был показан 24 февраля в 22 часа 15 минут по среднеевропейскому времени.

Реакция сепаратистов на содержание фильма оказалась негативной. По их словам, репортаж журналистки из Люксембурга Антонии Радос представляет сепаратистов Чечни в самом черном свете и оскорбляет ислам.

Кроме того, как сообщают сепаратисты, журналистка тайно не посещала Чечню, так как ее открыто охраняли вооруженные люди на "Жигулях" 99-й модели стального цвета, которые, как утверждается, используют только российские спецслужбы и силовые структуры, подчиненные Р.Кадырову.

Как утверждается на сайте сепаратистов Чечни, съемки репортажа велись по заказу Москвы и является PR-акцией.

Между тем, как сообщают чеченские сепаратисты, репортаж Антонии Радос о Чечне вызвал резкую критику крупнейшего в ФРГ политического журнала Der Spiegel.

Утверждается, что Радос уже давно известна как журналистка своей недобросовестностью. Журнал напоминает, что ранее Радос поставляла  на телевидение недостоверные репортажи из Ирака и задает вопрос, как ей удавалось вести репортажи из района военных действий в свежевымытой и отглаженной рубашке и в течение одного и того же репортажа несколько раз меняла себе блузки.

"Раньше подобная халтура называлась субъективным репортажем", пишет журнал, "теперь это просто самореклама репортера". У Радос не было абсолютно никакого материала, цитирует "Кавказ-Центр" статью в "Шпигель".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Золотов вручает Кадырову погоны генерала армии. Кадр из видео https://t.me/groznyinform/65947 Путин присвоил Кадырову звание генерала армии

Командующий войсками нацгвардии Виктор Золотов вручил сегодня в Грозном главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Уроженец Чечни объявлен в розыск по делу о финансировании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, который, по их данным, собрал несколько миллионов рублей для террористической организации. 

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.