×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:13, 26 февраля 2005

Президент Армении говорит о слабой надежде на урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В настоящее время переговорный процесс по Нагорному Карабаху активизировался, и есть слабая надежда на результат", - заявил президент Армении Роберт Кочарян в интервью газете "Голос Армении", опубликованном сегодня.

В то же время Кочарян отметил, что, "пока нет практического решения проблемы Нагорного Карабаха, будут идти разговоры о тупике в переговорном процессе". "Мировой опыт подсказывает, что подобные конфликты быстро не решаются", - считает президент Армении.

Касаясь вопроса участия Нагорного Карабаха (НКР) в переговорном процессе, Кочарян отметил, что участие НКР в переговорах воспринимается некорректно. "Переговорный процесс гораздо шире встреч президентов Армении и Азербайджана. Это систематическое посещение регионов сопредседателями Минской группы ОБСЕ, их встречи с руководством Нагорного Карабаха", - отметил он.

"На встрече президентов Армении и Азербайджана я представляю также интересы Нагорного Карабаха", - отметил глава Армении. При этом Кочарян добавил, что будет стремиться к вовлечению Нагорного Карабаха и в этот формат встреч. "Я думаю, что нам удастся этого достичь. Несомненно, что более активное вовлечение НКР в процесс увеличит шансы урегулирования", - отметил Кочарян.

В то же время президент Армении с сожалением констатировал, что "в Азербайджане армянофобия находится в ранге государственной политики". Говоря о сохранении военного и экономического паритета с Азербайджаном, Кочарян отметил, что экономический потенциал в современном мире определяется "не произведенными баррелями нефти, а эффективной экономикой, и здесь Армения, несомненно, опережает Азербайджан", передает NEWSru.com слова Кочаряна со ссылкой на "Голос Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.