×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:26, 1 марта 2005

В Москве прошел пикет за выдачу эмиссара сепаратистов Чечни Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет с требованием выдать России эмиссара сепаратистов Чечни Ахмеда Закаева и бизнесмена Бориса Березовского прошёл сегодня на Смоленской набережной возле здания посольства Великобритании в Москве, передает "Эхо Москвы". Лондон предоставил Березовскому политическое убежище и статус беженца.

Как передает "Интерфакс", в пикете приняли участие порядка 70-80 человек - сторонников партии "Родина" и Союза молодежи "За Родину". В руках пикетчики держали транспаранты и плакаты: "Пересадить березу в родные места", "Россия и Великобритания - союзники в борьбе с терроризмом", "Закаева к ответу".

Депутат Госдумы от фракции "Родина" Сергей Чаплынский и представитель молодежной организации "За Родину" Сергей Бондаренко передали в здание посольства Великобритании обращение к премьер-министру Тони Блэру с требованием "прекратить проводить политику двойных стандартов".

Около здания посольства дежурили усиленные наряды сотрудников милиции и бойцы ОМОНа.

Напомним, что в конце февраля в Лондоне прошла встреча представителей Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) с эмиссаром бывшего лидера Чечни Аслана Масхадова - Ахмедом Закаевым, на которой был принят совместный документ по вопросам урегулирования ситуации в Чечне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от «Яблока». Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.

Традиция дважды присваивать звание Героя Чечни продолжилась на Делимхановых

Депутату Госдумы Адаму Делимханову и помощнику директора Росгвардии Алибеку Делимханову второй раз присвоено звание "Героя Чечни", ранее звание дважды получили сам глава Чечни и его сын Адам.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.