×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 2 марта 2005

Дело Худякова и Аракчеева, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни, будет рассматривать суд присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в рамках предварительных слушаний по делу сотрудников ВВ, обвиняемых в убийстве мирных граждан Чечни, судом было вынесено постановление о рассмотрении дела по существу. Как сообщили корреспонденту ЮФО.RU в суде, процесс начнется 4 апреля. Рассматривать дело будет коллегия присяжных. Состав "скамьи" будет формироваться по спискам кандидатов всего ЮФО.

Суд решил положительно ходатайство прокурора, переквалифицировавшего обвинение в сторону смягчения. В частности, из обвинения в убийстве убран пункт "убийство по предварительному сговору из корыстных побуждений". Такой же пункт исключен из статьи, обвиняющей военнослужащих в превышении должностных полномочий. Кроме того, статья 162 УК РФ (Разбой) заменена на ст. 167 (Уничтожение имущества).

Суд оставил в силе меру пресечения для подсудимых в виде подписке о невыезде, отклонив ходатайство обвинения о заключении Худякова и Аракчеева под стражу.

Согласно материалам уголовного дела, 15 января 2003 года на территории Чечни сотрудники Внутренних войск старший лейтенант Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев открыли огонь по автомобилю "КамАЗ", а затем вывели из кабины водителя и двух пассажиров и расстреляли их. Дело Худякова и Аракчеева будет рассматриваться в окружном трибунале повторно. Летом  2004 года тот же суд оправдал офицеров на основании оправдательного вердикта присяжных. Однако приговор не устоял - в ноябре он был отменен военной коллегией Верховного Суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека получили ранения во время атаки БПЛА на Кубани

При падении обломков беспилотника на территории предприятия в Темрюкском районе ранены три человека.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили около ста дронов в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, а также в 12 районах Ростовской области.

Ростовский суд осудил мужчину за вступление в террористическую организацию

К десяти годам лишения свободы приговорил Южный окружной военный суд Алихана Шаоева, признав виновным в добровольном вступлении в ряды террористической организации "Имарат Кавказ"*.

Житель Ростовской области осужден за финансирование терроризма

К девяти годам лишения свободы приговорил суд жителя Новочеркасска Евгения Степанова за перевод более чем 32 тысяч рублей лицу, связанному с террористическим сообществом.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Тушение пожара. Фото: МЧС России Возгорания возникли в Ростовской области после атаки БПЛА

Ландшафтные пожары возникли в двух районах Ростовской области после атаки беспилотников, их удалось потушить.