×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 17 июля 2015

Гусейнов Эльмар Сабир оглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор оппозиционного журнала "Монитор". Убит в Баку 2 марта 2005 года.

Биография

Эльмар Гусейнов родился в 1967 году в городе Баку.

В 1983 году окончил среднюю школу N 234 Азизбековского района и в тот же год поступил в Азербайджанский инженерно-строительный институт по специальности инженер-гидротехник 1.

В 1985-87 годах проходил службу в рядах советской армии. Некоторое время работал по специальности: в Азербайджане - на строительстве Худаферинской ГЭС, в России - на строительстве Богучанской ГЭС.

В начале своей журналистской деятельности Э.Гусейнов был приглашен в газету "Зеркало", работал редактором в еженедельнике "Алвер". В 1996 году Э.Гусейнов основал информационное аналитико-экономическое агентство "Тренд" и общественно-политический журнал "Монитор".

Весной 1998 года Бакинский городской суд по обвинению Гусейнова в "оскорблении азербайджанской нации" наложил на "Монитор" штраф, размер которого не позволил продолжить выпуск журнала.

В августе 1998 года Эльмар Гусейнов стал учредителем еженедельной газеты "Бакинский бульвар". С ноября 1999 года Эльмар Гусейнов издает еженедельную газету "Бакинские ведомости", выпуск которой был прекращен после восьмого номера.

В феврале 2000 года Гусейнов становится главным редактором нового еженедельного журнала "Монитор weekly" 2.

4 сентября 2000 года судебным решением был закрыт еженедельник "Бакинский бульвар".

С апреля 2002 года Эльмар Гусейнов вновь стал выпускать журнал "Монитор" сначала в ежемесячном, а затем в еженедельном формате.

Эльмар Гусейнов неоднократно получал различные премии, признавался лучшим журналистом, лучшим редактором. Против него неоднократно возбуждались уголовные дела, звучали угрозы, применялись судебные санкции, вплоть до тюремного заключения. Несмотря на предложения иностранных государств о предоставлении политического убежища, Эльмар Гусейнов остался в Азербайджане и продолжал свою профессиональную деятельность. Последний номер журнала "Монитор" вышел 19 февраля 2005 года. 

Вечером 2 марта 2005 года Эльмар Гусейнов был убит четырьмя выстрелами в подъезде дома в Баку, где он проживал со своей семьей. У Эльмара Гусейнова остались жена и маленький сын. После смерти журналиста его супруга с малолетним сыном эмигрировала в Норвегию 3.

2 марта 2015 года спецпредставитель ОБСЕ по свободе медиа Дунья Миятович выступила с заявлением в связи с 10-летием со дня убийства азербайджанского редактора Эльмара Гусейнова. Миятович заявила, что защита журналистов должна быть усилена на пространстве ОБСЕ, атака и давление на журналистов в регионе продолжают расти, в то время как расследование таких фактов не дает результатов.«Учредитель и редактор журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов был убит 2 марта 2005 года, До того сам Гусейнов и его журнал подвергались постоянному давлению и угрозам за свои статьи. Убийца Эльмара до сих пор на свободе», - сказано в заявлении 4.

Источники:

  1. Такая короткая яркая жизнь // Еженедельное аналитическое pевю "Монитоp", 12.03.2005.
  2. Эльмару Гусейнову - 47 // Haqqin.Az, 17.08.2014.
  3. Эльмар Гусейнов: 10 лет неизвестности // Радио Свободы, 3.02.2015.
  4. Дунья Миятович призвала страны ОБСЕ обеспечить защиту журналистов // Армения сегодня — LraTVAKAN.COM, 2.03.2015.

источник: Материалы корреспондента "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии