×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:56, 9 марта 2005

Снегопад вывел из строя коммуникации в высокогорных районах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снегопад и снежные завалы стали причиной блокирования автодорог и выхода из строя коммуникаций в ряде высокогорных районов Грузии. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" уполномоченный президента Грузии в регионе Мцхета Мтианети Васил Маглаперидзе, "в ряде сел Казбегского района Грузии прервана подача электроэнергии и питьевой воды. Накануне бригадам департамента автодорог удалось расчистить дороги и восстановить автомобильное сообщение - при этом действуют жесткие ограничения на виды транспорта, которым разрешается движение по заснеженным дорогам". Маглаперидзе сообщил, что в Казбегском районе Грузии начались работы по восстановлению поврежденных линий электропередач. "С этой целью накануне из Тбилиси в Казбеги направилась группа энергетиков". При этом Маглаперидзе отметил, что пока очень трудно говорить о размерах нанесенного ущерба в денежном выражении. В районе повреждены линии электропередач, система водоснабжения. По данным синоптиков, снегопад такой силы бывает раз в 15 лет".

Сложное положение в Лентехском районе Сванетии, где из-за продолжающегося снегопада прервана связь с несколькими селами, ремонтным бригадам не удается расчистить дороги и восстановить линии связи и электропередач. Глава районной управы Лентехи Михаил Ониани сообщил, что ситуация очень сложная, высота снежного покрова в районе достигает трех метров. По словам Ониани, прервано автомобильное сообщение с 30 селами района, повреждены линии электропередач, перекрыты дороги центрального значения Лентехи-Цагери и Лентехи-Лашхети. По имеющимся данным, в 41 местах на главных дорогах оползни и лавины нанесли значительный ущерб дорожному покрытию, в ряде случае длина поврежденных участков достигает 50 метров.

В Местийском районе высокогорной Сванетии в результате сильного снегопада перекрыты дороги. В результате схода лавины близ села Липари оказалась заблокирована автотрасса Зугдиди-Местия. Сотрудники правоохранительных органов Грузии перемещаются по селам, с которыми прервано автомобильное сообщение, с помощью лошадей и пешим путем по горным тропам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.