×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:31, 10 марта 2005

Власти Чечни утверждают, что назначенный и.о. президента сепаратистов никому не известен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители официальных чеченских властей утверждают, что Абдул Халим Сайдулаев, названный преемником Масхадова, в Чечне никому не известен, сообщает "Эхо Москвы".

В Духовном управлении мусульман Чечни уверены, что отрядами чеченских боевиков все равно будет руководить Шамиль Басаев, независимо от того, кто будет назван преемником убитого Масхадова. "Кто бы, кем бы и когда бы не был назван преемником А. Масхадова, все равно верховенство над незаконными воруженными формированиями будет в руках Ш. Басаева - так, как это было и при живом А. Масхадове", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" представитель ДУМ Чечни.

Комментируя сообщения в СМИ о том, что лидеры НВФ якобы выбрали преемником А. Масхадова некоего Ахмада Файруза шейха Абдулхалима (по другим данным, его зовут Абдул-Халим Сайдуллаев), в ДУМ Чечни отметили, что "до начала военных действий он не являлся заметной фигурой в Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), и о нем ничего не было слышно за все годы проведения контртеррористической операции в Чеченской республике". По имеющейся в ДУМ Чечни информации, Абдулхалим родился и вырос в чеченском городе Аргун и не является уроженцем или жителем Саудовской Аравии. Он получил религиозное образование в домашних условиях, а также учился в одной из среднеазиатских республик. Хорошо владеет арабским языком. В ДУМ Чечни отмечают, что до начала военных действий в Чечне Абдулхалим был одним из главных идеологов в стане Ш. Басаева, Мовлади Удугова и других. Он также близок к бывшему председателю верховного шариатского суда Чечни Шамсудину Батукаеву (уроженец села Пригородное Грозненского района). При этом сам Абдулхалим никогда не являлся не только председателем шариатского суда Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), но даже не был членом этого суда.

В то же время, как сказал собеседник агентства в ДУМ Чечни, "возможно, боевики сделали Абдулхалима своим лесным шариатским судьей, который вершил суд над теми, кого боевики собирались уничтожить в своих рядах или из числа мирных граждан".

Некоторые наблюдатели в Чечне считают, что лидеры боевиков могут задним числом принять решение какого-нибудь своего шариатского суда или другого органа о том, что Абдулхалим еще при жизни А.Масхадова якобы был возведен в ранг вице-президента, чтобы таким образом попытаться обставить передачу ему функций уничтоженного президента Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрировано для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Персоналии