×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 11 марта 2005

В столице Чечни открылась фотовыставка журналиста Адлана Хасанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 марта, в Ленинском районе столицы Чечни Грозного открылась выставка работ погибшего в прошлом году фотокорреспондента агентства "Рейтер" Адлана Хасанова. Выставка фоторабот Хасанова проходила в центральной городской библиотеке города Грозного. Несколько десятков фотографий, сделанных погибшим журналистом в разное время в Чечне и за ее пределами, были выставлены на всеобщее обозрение. "То, что сделал Адлан, не смогли сделать многие политики. Он показал миру другое лицо чеченцев", - сказала одна из посетительниц выставки.

33-летний Адлан Хасанов погиб 9 мая 2004 года на стадионе "Динамо" в городе Грозном, во время взрыва бомбы, убившей главу Чечни Ахмата Кадырова и председателя Госсовета Чечни Хусейна Исаева. С 2000 года Хасанов работал фотокорреспондентом агентства "Рейтер". Он работал не только в Чечне, но и в Афганистане и ряде других "горячих точек". Открывшаяся в Грозном фотовыставка посвящена его памяти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от "Яблока". Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.

Делимханов, Кадыров, Золотов. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6971 Традиция дважды присваивать звание Героя Чечни продолжилась на Делимхановых

Депутату Госдумы Адаму Делимханову и помощнику директора Росгвардии Алибеку Делимханову второй раз присвоено звание "Героя Чечни", ранее звание дважды получили сам глава Чечни и его сын Адам.

Персоналии