×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 2 февраля 2005

Жена погибшего новобранца из Адыгеи подаст в суд на СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирина Слободнюк, жена военнослужащего срочной службы из Адыгеи Романа Слободнюка, который погиб на территории части в Новороссийске, намерена подать в суд. Как сообщила Ирина в беседе с корреспондентом ЮФО.RU, она в сопровождении адвоката посетила вчера воинскую часть, в которой служил ее муж, и подала жалобу в военную прокуратуру.

Ирина Слободнюк не удовлетворена официальной версией смерти ее мужа. По факту смерти военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В материалах дела указано также, что жена военнослужащего Слободнюка может быть причастна к его самоубийству, т.к. она встречалась с ним в день принятия присяги - 16 января, накануне трагедии.

По словам Ирины, ее муж - выпускник филологического факультета Адыгейского государственного университета, с желанием отправился служить в армию. В день свидания с мужем ничто, по ее словам, не предвещало беды.

Истинные причины трагедии могут быть в неуставных отношениях в части, считает адвокат семьи Слободнюк Казбек Нагиев. На это, по словам адвоката, указывал сам Роман в письмах матери. В одном из них, датированном 6 декабря, он, в частности, писал: "Конечно, сейчас мне служится нормально. Но я вижу усиливающуюся дедовщину, противостоять которой мне будет очень тяжело".

23-24 января телеканалы ТВЦ и краевому каналу НТК прошла информация о том, что Роман Слободнюк, призванный в воздушно-десантные войска в Новороссийск, принявший присягу неделей раньше, покончил жизнь самоубийством в части, выбросившись из окна второго этажа.

Семья Слободнюк намерена также подать иск в суд на СМИ "за распространение неподтвержденных сведений".
Роман Слободнюк погиб в ночь на 17 января, после принятия присяги. Его обнаружили под окнами казармы, через несколько часов он скончался в больнице.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки беспилотника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обломки БПЛА обнаружены в Туапсе

Обломки беспилотника повредили инфраструктуру предприятия в Туапсе, сообщил оперштаб.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.

Передача медали "За отвагу" семье погибшего спасателя МЧС России Семена Лугового. 30 сентября 2026 г. Фото: https://vk.ru/urpso_mchs Семья погибшего при уборке мазута в Анапе водолаза получила награду

Медаль "За отвагу" передана семье погибшего полтора года назад при уборке мазута на анапском пляже спасателя МЧС России Семена Лугового.

Вброс бюллетеней на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Руководство УИК уволено в Краснодаре после аннулирования бюллетеней

Территориальная избирательная комиссия "Западная" в Краснодаре на своем заседании утвердила размер вознаграждения руководителям УИК, а затем уволила главу и двух членов УИК №2059, на которой после зафиксированного наблюдателями вброса были аннулированы итоги голосования.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Курбан Магомедрасулов. Стоп-кадр: https://t.me/NKB_Smersh/260 Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.