×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 2 февраля 2005

Политики Армении констатируют, что внешняя политика монополизирована узкой группой лиц в государстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная причина несостоятельности внешней политики Армении состоит в утверждении неправильной политической традиции, основанной на защите не общенациональных, а групповых интересов. Об этом на круглом столе, посвященном обсуждению вопросов внешней политики и, в первую очередь, ситуации, сложившейся сегодня вокруг урегулирования карабахского конфликта, заявил председатель объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян. По его мнению, в решении проблемы Нагорного Карабаха большую роль играют процессы демократизации. Он выразил сожаление, что внешняя политика стала уделом лишь нескольких человек в государстве. Подтверждением сложившейся ситуации, по его словам, является фактическая бездеятельность Совета национальной безопасности Армении.

По словам политического секретаря Союза социалистических сил и интеллигенции Армении Ашота Манучаряна, основная цель мероприятия - объединение и актуализация имеющегося экспертного потенциала, который оставался невостребованным в последние годы, когда внешняя политика стала монополией для узкого круга лиц: "Для Армении эти годы стали потерей потенциала".

Принявший участие в обсуждении советник президента Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян заявил, что наибольшей опасностью является то, что Нагорный Карабах может стать объектом продажи.

Главный редактор газеты "Демо", выходящей в Степанакерте, Гегам Багдасарян заявил, что в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта нет подвижек. По его словам, отсутствует системный подход к решению этой проблемы как у властей, так и у оппозиции Армении, которая все сводит лишь к смене власти. "Сегодня мы стоим перед очень важной проблемой: Нагорный Карабах перестал быть фактором в переговорном процессе, который монополизировала Армения. Между тем, руководство НКР не проявило достаточной политической воли", - считает Гегам Багдасарян. Он указал на необходимость уточнения некоторых аспектов во взаимоотношениях между Нагорным Карабахом и Арменией: "Необходимо уточнить меру прав и ответственности между Арменией и НКР в вопросе урегулирования карабахского конфликта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Избирательный участок в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ПАСЕ назвала беспрецедентным российское вмешательство в выборы в Армении

Наблюдательная миссия ПАСЕ оценила масштабы давления России на Армению перед парламентскими выборами 7 июня как "беспрецедентные для государства-члена Совета Европы". Вместе с тем наблюдатели раскритиковали решение ЦИК Армении аннулировать результаты на трех участках.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.

Алик Алексанян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news Соратник Карапетяна переведен под домашний арест

Суд в Армении смягчил меру пресечения оппозиционеру Алику Алексаняну, обвиняемому в подкупе жителей в политических интересах Самвела Карапетяна.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.