×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 22 марта 2005

Генпрокурор России заявил, что антитеррористическое законодательство необходимо ужесточить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В борьбе с терроризмом надо принимать комплексные меры, в том числе предупредительного характера. Об этом накануне, 21 марта, заявил Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, выступая на заседании Временной комиссии Совета Федерации по подготовке законодательных предложений по противодействию терроризму.

Как рассказали ЮФО.RU в пресс-службе Совета Федерации, Генпрокурор обратил внимание участников заседания на то, что законодательство западных стран в отношении терроризма "не отличаются либерализмом" и заметно ужесточились после событий 11 сентября 2001 года в США, взрыва поезда в Мадриде в 2004 году и др. Это касается, например, расширения полномочий полиции и спецслужб, введения ряда новых обоснований процедуры ареста и задержания подозреваемых,  мер  налогового и таможенного контроля. В первую очередь, по мнению Устинова, надо привести российское законодательство в соответствие с международными документами в области антитеррора.

В частности, Генеральный прокурор особо отметил необходимость усиления финансового контроля. Обстановка, по его словам, требует "незамедлительного замораживания финансовых средств или изъятия имущества, если они прямо или косвенно контролируются террористами или используются для террористической деятельности". Кроме того, в законодательстве нужно предусмотреть вознаграждение гражданам за информацию, способствующую раскрытию преступлений, связанных с терроризмом.

Около 1200 юридических и физических лиц на данный момент внесены в перечень подозреваемых в участии в экстремистской деятельности. Об этом говорится в докладе руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктора Зубкова на конференции "Состояние и перспективы развития экономического образования в России".

Основу перечня составляют санкционные списки по резолюциям Совета Безопасности ООН, а также информация органов прокуратуры о вынесенных обвинительных приговорах и возбужденных уголовных делах по соответствующим статьям УК , отмечается в докладе, сообщило РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Персоналии