×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 24 марта 2005

Главной проблемой Нагорного Карабаха политики Армении считают статус республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад, который подготавливает спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер по вопросу Нагорного Карабаха, будет представлен в начале июля в ходе проходящей в Вашингтоне ежегодной сессии ОБСЕ. Об этом журналистам сообщил вице-председатель Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Ваан Ованнисян. По его словам, предварительный доклад Ленмаркера, представленный обеим сторонам почти год назад, достаточно сбалансирован и это обстоятельство вызвало протест азербайджанцев, из-за чего и задержалась подготовка основного текста доклада.

"Благодаря усилиям армянской стороны в докладе Ленмаркера будет констатировано, что из всех поднятых вопросов первоочередным является вопрос статуса Нагорного Карабаха и, что все другие выдвигаемые азербайджанской стороной вопросы являются производными. Без решения вопроса о статусе их решение невозможно", - заявил В.Ованнисян. По его словам, прогресс в рамках программы "Расширенная Европа: новые соседи" возможен только в результате регионального сотрудничества. Он выразил уверенность, что в рамках этой программы для Армении создаются серьезные возможности лидировать в региональной конкуренции.

Ваан Ованнисян сообщил, что после заседания Совета министров ЕС, которое запланировано на 25 апреля, каждой из трех южнокавказских стран будет предложена программа действий. По мнению вице-спикера, Армения имеет возможность не только извлечь максимальную пользу из этой программы, но и использовать ее с целью создания более благоприятных условий для решения карабахской проблемы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Персоналии