×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:17, 24 марта 2005

Власти Южной Осетии подтверждают свое намерение добиваться международного признания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в российских СМИ прошла информация о том, что, Южная Осетия готовит план по урегулированию конфликта с Грузией, чтобы предложить его официальному Тбилиси. Об этом сообщил "Коммерсант", указав, что лидеры Абхазии и Южной Осетии, которые на днях побывали с визитом в Москве, возможно, выступят с инициативой создания общего государства с Грузией на основе равенства сторон и федерализма по примеру Сербии и Черногории. Эту же информацию подтвердил и госминистр Грузии Г.Хаиндрава в интервью радио "Свобода" 19 марта. Об этом, по словам Хаиндравы, сказал ему президент Южной Осетии Кокойты, которого он встретил в российском МИДе. Модель, о которой говорится, предусматривает равноправные отношения с целью создания свободной конфедерации.

Что означает это сообщение, имеет ли оно под собой реальную почву и как это сочетается с изначальной позицией Южной Осетии - независимость и вхождение в состав России, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" полномочный представитель президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев.

"Сразу же подчеркну, ни какой встречи президента Э. Кокойты с Г. Хаиндрава не было. Тем более что Э. Кокойты нигде не высказывался о возможности не то, что создания единого государства, но даже обсуждения этого вопроса. А что касается встречных инициатив, то, думаю и нам есть что предложить грузинской стороне, например, трезво оценить сложившуюся за последние 15 лет на постсоветском пространстве реальную ситуацию, и принять ее такой, какая она есть", - заявил Медоев, - "Что же касается наших предложений, если они, конечно, последуют, то они, на мой взгляд, могли бы, в общем-то, сводиться к одному: руководство Грузии признает право осетинского народа на свободное волеизъявление, выразившееся в создании собственного государства, которое существует уже 15 лет. Грузия станет полноценным государством, будет закрыта позорная страница в истории взаимоотношений двух братских народов. Иначе получается, что все население Грузии уже давно признало безвозвратную потерю Южной Осетии, и только сменяющие друг друга правительства этого образования никак не могут разглядеть и принять сложившуюся реальность".

В то же время грузинская сторона, по словам Саакашвили, готова рассмотреть и опыт Южного Тироля в качестве модели статуса Южной Осетии в составе Грузии. Кроме того, тот же президент сообщил, что сейчас они переводят на осетинский язык предложения, сформулированные им в Страсбурге на заседании ПАСЕ, и будут ждать реакции от осетинской стороны. 

"Никто и никогда, никаких предложений не делал ни Южной Осетии, ни ее правительству, ни ее парламенту! Более того, не было никаких обращений и к самому осетинскому народу. Грузинская сторона называет предложениями то, что таковыми на самом деле не являются. Мы не собираемся обсуждать того, чего не существует", - заявил Медоев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Персоналии