×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 26 марта 2005

К 2009 году будет завершена компьютеризация школ в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апреле 2005 года начнется осуществление проекта "Прыжок оленя", целью которого является внедрение современных информационных технологий в системе образования Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе министерства образования и науки. Согласно информации, проект будет осуществлен в Грузии при поддержке эстонских экспертов и по модели аналогичного проекта, успешно реализованного в Эстонии под названием "Прыжок тигра". В пресс-службе сообщили, что проект "Прыжок оленя" пользуется поддержкой правительства и государство обеспечит его финансирование. В частности, на реализацию проекта правительство Грузии планирует выделить 20 млн лари (11 млн долларов). Бюджет проекта в 2005 году составляет 3 млн лари (около 1,6 млн долларов).

Проект предусматривает оснащение всех школ Грузии современными компьютерами к 2009 году, которые будут подключены к Интернету. Кроме того, к этому времени все выпускники средних школ получат необходимые знания для умения работать с компьютером. Также к 2009 году более чем две трети всех педагогов грузинских школ пройдут тренинги и будут обучены работе с компьютером. В рамках проекта также планируется создание грузиноязычных версий программного обеспечения, уточнили в пресс-службе министерства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии «Солидарность» имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Артем Грибуль и Анастасия Зиновкина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси утвердил приговор Грибулю и Зиновкиной

Апелляционный суд в Тбилиси не удовлетворил жалобы на приговор гражданам России Артему Грибулю и Анастасии Зиновкиной, осужденным по обвинению в наркоторговле. Зиновкина заявила суду, что подверлась преследованию за помощь участникам уличных протестов.