×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:16, 5 апреля 2005

Спикер парламента Грузии считает, что семья Зураба Жвании имеет право задать вопросы следствию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители руководства Грузии не согласны с заявлением Георгия Жвании - брата трагически погибшего премьер-министра Грузии, о том, что следствие по поводу гибели Зураба Жвании ведется необъективно. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в беседе с журналистами выразила сожаление в связи с тем, что "у членов семьи погибшего в результате несчастного случая премьера остались вопросы, на которые расследование не смогло ответить". "Я не слышала этого заявления, но, конечно, очень жаль, что у брата Зураба Жвании остались вопросы, на которые, по его мнению, расследование не дало или не смогло дать ответа", - так прокомментировала Бурджанадзе распространенное в СМИ заявление Георгия Жвании. Она подчеркнула, что беседовала с представителями правоохранительных органов и по ее впечатлению, они делают все возможное для объективного расследования дела. В то же время, по слова Бурджанадзе, "члены семьи Жвании, естественно, имеют право ставить дополнительные вопросы в связи со случившимся". По мнению Бурджанадзе, правильнее всего будет поставить эти вопросы перед следствием. "Надеюсь, что на все вопросы будут даны аргументированные и объективные ответы", - сказала она.

С мнением брата Зураба Жвании не согласны в Государственной канцелярии Грузии. Пресс-спикер президента Грузии Гела Чарквиани считает, что нужно верить профессионалам и следует дождаться окончательных результатов следствия. "Следует верить профессионалам, особенно если речь идет, как в данном случае, о двух группах профессионалов - с одной стороны это грузинские специалисты, с другой стороны - Федеральное бюро расследований США, заключение которых совпадает с заключением грузинских экспертов", - заявил Чарквиани.

Для депутата парламента Грузии Элене Тевдорадзе заявление брата Зураба Жвании не стало новостью. "Я с самого начала знала о том, что у семьи есть свое виденье и соображения по поводу расследования. Семья Жвания заговорила из-за того, что дело Жвания, возможно, в ближайшее время будет закрыто", - заявила Тевдорадзе журналистам в парламенте.

Брат погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании подозревает следствие в необъективности. В беседе с журналистами Георгий Жвания отметил, что стал сомневаться в объективности следствия по ряду причин. В частности, по информации Георгия Жвании, в квартире, где были обнаружены тела Зураба Жвания и Рауля Юсупова, погибших, по данным следствия, от угарного газа, не были обнаружены отпечатки пальцев погибших. Кроме того, по мнению брата погибшего премьера, непохоже, что найденные в квартире окурки были от выкуренных Зурабом сигарет. "У Зураба была специфическая манера выкуривать сигареты - он их не докуривал до конца и характерно гасил", - сказал Георгий Жвания.

Зураб Жвания и заместитель уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо Картли Рауль Юсупов 3 февраля были обнаружены в квартире в Тбилиси мертвыми. По факту гибели Жвания и Юсупова Генпрокуратурой Грузии возбуждено уголовное дело по статье 240 "прим" УК Грузии: "Нарушение правил безопасности на объектах электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов". Эти деяния наказываются лишением свободы на срок от трех до 10 лет.

4 февраля в Тбилиси были обнародованы официальные данные экспертизы, согласно которым смерть Зураба Жвания и Рауля Юсупова наступила от интоксикации угарным газом. Согласно данным биохимического исследования крови погибших, у Зураба Жвания в крови было обнаружено 60,6% карбоксигемоглобина, образующегося в результате отравления угарным газом, а у Рауля Юсупова - 73,9%.

Официальная версия гибели премьера вызвала вопросы у ряда экспертов, представителей общественности, политиков и неправительственных организаций. Они потребовали, что расследование дела о гибели премьера было более прозрачным, указывая на ряд неясных обстоятельств смерти.

Параллельно экспертиза по факту гибели грузинского премьера была проведена в лаборатории ФБР США. 1 апреля были обнародованы результаты исследования, которые полностью подтверждают версию об отравлении Жвания и Юсупова угарным газом. После тщательного исследования специалисты ФБР исключили возможность умышленного отравления или причастности третьего лица в гибели премьер-министра. Согласно заключению ФБР, в крови Жвания и Юсупова не обнаружены наркотические вещества и присутствие алкоголя. По данным эксперимента ФБР, газовый обогреватель в квартире, где произошла смерть Жвания, был установлен без соблюдения необходимых правил безопасности. В заключении говорится, что снижение уровня кислорода было вызвано отсутствием вентиляции и выделением угарного газа, что вызвало смерть.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.