×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 14 апреля 2005

Грузия надеется на помощь дружественных держав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили считает, что урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии возможно с помощью дружественных держав.

"Мир меняется, и меняется значение Грузии на международной арене. У нашей страны появился шанс донести свой голос до дружественных стран и решать проблемы конфликтов с их помощью", - заявил Окруашвили в опубликованном в четверг интервью грузинской газете Georgian Times, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Правительство Грузии должно приложить все усилия, чтобы до конца использовать эту возможность и не доводить дело до применения силовых методов. Но при этом не должно произойти так, чтобы ждать мирного решения этих проблем 10 лет и не думать о других путях их решения", - отметил министр.

Отвечая на вопрос, сможет ли Грузия возвратить свои территории, пока в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, министр обороны Грузии заявил, что "на международной арене позиции России сегодня довольно заметно пошатнулись".

"Россия сегодня стоит перед большой дилеммой - или продолжить старомодный имперский курс, или сесть в рамки современной западной политики. Если Россия изберет имперский курс - это увеличит для Грузии западную поддержку и соответственно, повысит шансы на скорейшее урегулирование конфликтов. А если Россия изберет современный курс западной политики, тогда ей непременно придется объявить Абхазию и Цхинвальский регион территорией Грузии. Что касается того, быть или не быть частям российской армии на территории Грузии - это только вопрос времени", - сказал Окруашвили.

Отвечая на вопрос, готово ли правительство Грузии нейтрализовать группировки, которые активизировались в последнее время в регионе Самцхе-Джавахети, где проживает армянская диаспора, и ведут антигрузинскую политику, министр ответил, что правительство готово не допустить разжигания там очагов сепаратизма и паралельно позаботится о том, чтобы обеспечить местное армянское население работой, когда российская военная база будет выведена из Ахалкалаки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Персоналии