×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 15 апреля 2005

В столице Чечни завершилась операция по ликвидации боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни Грозном закончился бой, который продолжался с перерывами с 10 часов утра. По информации радиостанции "Эхо Москвы", убиты шесть боевиков, которые забаррикадировались в одной из квартир жилого дома. Также, по данным радиостанции, погибли пять сотрудников ФСБ. Об этом сообщил директор Центра медицины катастроф Умар Ахъядов. По его словам, еще один человек скончался при доставке в госпиталь. Ранее сообщалось, что в ходе операции погибли четверо сотрудников ФСБ, передает "Интерфакс".

Кроме того, Ахъядов сообщил, что, достоверно известно о ранении одной женщины, 1975 года рождения. "У нее осколочное ранение ноги и ушиб головного мозга", - сказал Ахъядов.

Одному боевику удалось скрыться. "Один (боевик) сбежал ведется операция по его поимке", - сказал РИА "Новости" представитель правоохранительных органов Чечни.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах города, боевики были блокированы подразделениями силовых структур в девятиэтажном жилом доме в Ленинском районе Грозного в микрорайоне Ипподромный на улице Богдана Хмельницкого. В ста метрах от этого дома находится офис Чеченской государственной телерадиокомпании.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, подразделения правоохранительных органов и федеральных сил предложили боевикам сложить оружие, но те отказались и открыли стрельбу. В результате боя загорелась одна из квартир.

Федеральные силы долгое время не могли подняться в квартиру, опасаясь ответного огня и из-за сильной задымленности.

Как отмечает РИА "Новости", есть пострадавшие среди мирных граждан. ИТАР-ТАСС передает, что это - четверо жителей дома.

Доступ в район проведения "зачистки" был блокирован усиленным оцеплением, передает Общество российско-чеченской дружбы. Источник не исключил, что среди боевиков могут быть "известные фигуры, судя по тому, какие силы задействованы в проведении операции". В числе блокированных боевиков есть и иностранные наемники.

По некоторым данным среди убитых боевиков может быть Доку Умаров, который в правительстве сепаратистов Чечни является министром госбезопасности и которого прочили на место убитого Масхадова.

По предварительным данным, в столице Чечни блокирован еще один дом, где могут скрываться боевики. Об этом сообщает "Первый канал".

Пока неизвестно, связаны ли эти спецоперации с сегодняшней ликвидацией четверых боевиков, пытавшихся из зенитного комплекса "Стрела" сбить российские воздушные цели, сообщает NEWSru.com.

Напомним, в Чечне в результате спецоперации сегодня уничтожены четверо боевиков, в том числе иностранный наемник, сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По его словам, на месте боя изъяты два ПЗРК "Стрела". "Спецоперация была проведена в четыре утра в Грозненском районе Чечни, у селения Бердыкель. Один из уничтоженных боевиков является гражданином Казахстана. При нем документы (паспорт) гражданина Казахстана на имя Ахмедчина Жандоса", - сказал Шабалкин.

Он добавил, что первичная проверка номеров переносных зенитных ракетных комплексов показала, что они находились на вооружении у одной из стран ближнего зарубежья.

Представитель РОШ также сообщил некоторые подробности спецоперации. По его словам, поисковые и засадные мероприятия в Грозненском районе проводились подразделениями 42-й мотострелковой дивизии с учетом данных о наличии ПЗРК у боевиков.

"В пятницу около четырех часов утра в трех километрах юго-западнее села Бердыкель мотострелковым батальоном под командованием Сулима Ямадаева была обнаружена бандгруппа из четырех боевиков. Бандиты под покровом ночи скрытно передвигались и пытались занять боевую позицию для пуска ПЗРК "Стрела" с целью уничтожения воздушных целей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе скоротечного боестолкновения боевики были убиты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.