×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:37, 19 апреля 2005

В Кабардино-Балкарии сформулированы принципы государственно-конфессиональных отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благочинный православных церквей Кабардино-Балкарской республики протоиерей Валентин Бобылев присутствовал на внеочередной совместной сессии парламента и правительства Кабардино-Балкарии, где президент республики Валерий Коков представил свое ежегодное Послание.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, Валерий Коков назвал процесс представления послания "благословенной молитвой во имя немалых деяний, намеченных на предстоящий год во благо собственного народа". В состав Послания вошел отдельный раздел, посвященный проблематике государственно-конфессиональных отношений. В нем, в частности, отмечается: "В Кабардино-Балкарии высоко ценят вклад всех конфессий; являющихся реальными компонентами современного российского общества, в укрепление взаимопонимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести, развития их диалога как неотъемлемой части общественного согласия, без которого немыслимо достойное будущее наших народов".

"За истекший год совместно с религиозными объединениями проведён целый ряд общественно значимых мероприятий, сыгравших важную роль в дальнейшей стабилизации религиозной и общественно-политической ситуации в республике. Верующие с чувством удовлетворения и большой благодарности восприняли ввод в действие Кабардино-Балкарского исламского центра и торжественную закладку первого камня под основание нового православного собора в г. Нальчике.

Государство будет и впредь проявлять внимание к нуждам и потребностям верующих и представляющих их религиозных организаций, стремиться плодотворно с ними сотрудничать в различных областях общественной жизни, особенно таких, где большое значение имеет духовно-нравственный фактор.

Главными задачами правительства, министерства культуры и муниципальных органов власти Кабардино-Балкарии совместно с заинтересованными организациями на предстоящий период являются: организация целенаправленной просветительской работы среди различных категорий населения по повышению уровня религиоведческой осведомленности и культуры, формирования толерантного правового мышления, привития навыков правильного применения на практике действующего законодательства о свободе совести; содействие руководителям религиозных объединений в усилении их роли и ответственности за состояние дел в них, поддержание межконфессиональной и внутриконфессиональной стабильности и порядка, соответствующего действующему законодательству и принципам вероисповедания; осуществление комплекса конкретных мер по подготовке общеобразовательных школ республики к и введению предмета по истории и культуре мировых религий; усиление индивидуальной воспитательной и профилактической работы с лицами, склонными к проявлению религиозного экстремизма; оказание в рамках действующего законодательства посильной помощи Духовному управлению мусульман Кабардино-Балкарии, Благочинию православных церквей Кабардино-Балкарии и горско-еврейской общине г. Нальчика в укреплении их материально-технической и кадровой базы - содействие Благочинию православных церквей Кабардино-Балкарии в строительстве Православного собора в г. Нальчике".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.