×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 29 апреля 2005

Сброс паводковых вод на Нижней Волге в Волгоградской области может достигнуть 30 тысяч кубометров в секунду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным, полученным корреспондентом "Кавказского узла" в Нижне-Волжском бассейновом водном управлении, 29 апреля сброс паводковых вод через плотину Волжской ГЭС в Волгоградской области составил 24 тысячи кубометров в секунду. К 1 мая этот показатель достигнет 28 тысяч кубометров в секунду, и такой сброс сохранятся в течение 15 дней.

Руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления А.А. Быков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что во все субъекты федерации была разослана телеграмма за подписью руководителя Федерального агентства водных ресурсов МПР России о том, что "не исключен вариант, что будет даже 30 тысяч кубометров в секунду. Но это предположительно". По его словам, сброс паводковых вод будет корректироваться в зависимости от климатических условий и общей гидрологической ситуации, складывающейся в бассейне реки Волга.

А.А. Быков сообщил следующее: "28 тысяч кубометров в секунду - это нормальный сброс (в соответствии с правилами эксплуатации Волжско-Камского каскада водохранилищ). Но в связи с тем, что у нас в Волго-Ахтубинской пойме десятилетиями ненадлежащим образом эксплуатировались дамбы, обвалования и другие гидротехнические сооружения, данный показатель сброса в течение 15 дней - это уже чрезвычайная ситуация. Поэтому сейчас и службы МЧС, и Противопаводковая комиссия принимают все экстренные меры для того, чтобы в случае подтопления населенных пунктов организованно предпринять меры по отселению людей и вывозу скота в безопасные зоны". В зоне подтопления могут оказаться обширные территории Волго-Ахтубинской поймы и остров Сарпинский.

По пессимистическим прогнозам МЧС, при сбросе в 30 тысяч кубометров в секунду из зон подтопления могут быть отселены около 36 тысяч жителей Волгоградской области и около 800 тысяч человек в Астраханской области. Складывается ситуация, аналогичная событиям 2001 года. В то же время она не достигнет критических масштабов 1979 года, когда сброс паводковых вод через плотину Волжской ГЭС продолжительное время держался на отметке 34 тысячи кубометров в секунду.

По словам А.А. Быкова, в связи с вступлением в силу Федерального закона 83 ФЗ от 28.07.2004, согласно которому водный налог стал полностью отчисляться в Федеральный бюджет, Волгоградская область получила на водохозяйственные и противопаводковые мероприятия около 150 миллионов рублей, что почти в пять раз превышает объемы финансирования 2004 года. На реализацию данных мероприятий в 2006 году Волгоградская область получит уже более 500 миллионов рублей, Астраханская - более 300 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.