×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 12 мая 2005

В избирательный кодекс Азербайджана изменения внесены не будут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии парламентских выборов в Азербайджане вновь стали актуальными рекомендации Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы по изменениям в Избирательном Кодексе страны. Так эксперты Венецианской Комиссии анализируют проект по изменению избирательного кодекса, подготовленный азербайджанской стороной. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в бакинском офисе СЕ.

"Комиссия довела до сведения азербайджанской стороны свои предложения по внесению изменений в Избирательный Кодекс. В свою очередь, официальный Баку представил Комиссии свой проект по внесению изменений. Комиссия пока не обнародует свою точку зрения по вопросу того, из чего состоят эти предложения, до полного и всестороннего их рассмотрения". Выражая свое отношение к заявлению азербайджанской стороны о том, что никаких изменений в избирательные комиссии не будет внесено, представитель офиса сказал, что в представленных еще в 2004 году рекомендациях были предусмотрены более усовершенствованные формы организации избирательных комиссий: "позиция Венецианской Комиссии по данному вопросу остается неизменной".

Отметим, что ВК рекомендует пересмотреть состав Центральной избирательной комиссии страны (ЦИК) с учетом реального баланса политических сил, пересмотреть статус наблюдателей на выборах, решить вопрос о допуске к мониторингу выборов наблюдателей от НПО (включая те, чей бюджет формируется за счет иностранных грантов), решить вопрос о назначении представителей оппозиции на уровне местных избирательных комиссий с учетом реального отражения баланса политических сил.

Однако глава президентской администрации Рамиз Мехтиев заявил, что никаких изменений в избирательный кодекс внесено не будет: "Нельзя давать оппозиции возможность блокировать решения избиркомов. Те, кто желает ухудшения ситуации в стране, не должны иметь механизма срыва выборов и дестабилизации. Мы выразили свое решительное отношение к формированию избирательных комиссий и считаем, что формирование их в таком виде объективно и устраивает все категории общества. Поэтому мы не намерены изменять формат избирательных комиссий в Избирательном Кодексе. В данном вопросе мы должны учесть интересы всего общества. Не должны приниматься за основу интересы только отдельных оппозиционных партий".

По мнению правоведа Фуада Агаева, проблема в том, что рекомендации ВК в свое время не были выполнены. По его словам, ВК выступает с отзывом по поводу отдельных законопроектов, а затем следит за выполнением рекомендаций и применением этого закона на практике. "Наверняка ВК учитывает горькую практику предыдущих выборов и поэтому вновь заявляет о своих рекомендациях. Это нормальное явление", - заключил юрист.

Между тем Президент Азербайджана Илдьхам Алиев подписал распоряжение  об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане. В преамбуле документа указывается, что имевшиеся до сих пор нарушения  в ходе выборов были вне политической воли руководства страны. Причины этих  нарушений следует искать в непрофессионализме некоторых чиновников и членов избирательных комиссий, говорится в документе.

С целью предотвращения  возможных недостатков и нарушений закона на предстоящих в ноябре  парламентских выборов в распоряжении предусмотрен ряд мер. В частности, ЦИК поручено разработать программы обучения членов избирательных комиссий, а также сотрудничать со всеми политсилами и международными организациями.  В распоряжении особо подчеркивается, что руководители центральных и  местных исполнительных органов в случаях незаконного вмешательства в выборный процесс будут привлечены к ответственности, предусмотренной  законодательством страны. Эти же лица предупреждаются о недопустимости преследования граждан по политической принадлежности после выборов. В  случае выявления таких фактов должностные лица, допустившие незаконные действия, будут привлечены к ответственности. Телеканалам страны рекомендуется  создавать кандидатам в депутаты равные условия для предвыборной агитации, а также проводить форумы с целью обсуждения политических платформ. Центральным и местным органам исполнительной власти предписано не  препятствовать опросам exit-рoll. Этим же органам поручено создать равные условия для предвыборной агитации всем кандидатам. ЦИК и нижестоящим  избирательным комиссиям рекомендовано обеспечить своевременную доставку каждому избирателю избирательных удостоверений, а также составить точные списки избирателей. Администрации президента  поручено оказать содействие провластным, центристским и оппозиционным политическим группам в координации действий по эффективному использованию технической помощи международных  доноров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.