×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 14 мая 2005

Сильные дожди на Северном Кавказе продолжатся сегодня и завтра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неблагоприятные гидрометеорологические явления ожидаются в Южном федеральном округе (ЮФО), говорится в сообщении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), поступившем 13 мая в РИА "Новости".
По прогнозу Росгидромета, 14-15 мая в Ставропольском крае, Дагестане, Чечне, Ингушетии ожидается сильный дождь с градом.

Согласно сообщению, на реках Кабардино-Балкарии и горных районов Дагестана ожидаются дождевые паводки с увеличением уровня воды до неблагоприятных, местами опасных отметок.

Как отмечает Росгидромет, 15-16 мая возможен рост уровня воды в среднем и нижнем течении Терека до неблагоприятных и опасных значений.

В Чечне и Дагестане в 19 населенных пунктах в зонах подтопления находятся 1098 жилых домов, где проживают 4920 человек.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС России, из опасных районов отселено 2515 человек, в том числе заблаговременно - 1287 человек.

"Наиболее сложная обстановка сохраняется в Бабаюртовском районе Дагестана, где из-за прорыва основной дамбы и дублирующего вала протяженностью 600 метров подтоплено более 46,5 тысячи гектаров пастбищ", - сказали в МЧС.

В то же время в Чечне уровень воды в подтопленных населенных пунктах снижается.

В МЧС напомнили, что в связи с сильными осадками, прошедшими в горных районах Чечни, Северной Осетии и Ингушетии произошло повышение уровня воды на внутренних реках Чеченской Республики до опасных отметок, в результате чего пострадало 12 районов.

"В зоне подтопления находятся 13 населенных пунктов, 593 жилых частных дома с населением 2670 человек. Отселено к родственникам 2199 человек. Уровень воды в подтопленных домах составляет от 20 до 50 сантиметров", - добавили в МЧС.

К работам по ликвидации последствий паводка привлечены 4123 человека и 118 единиц техники.

Говоря о паводковой ситуации в других регионах страны, в МЧС сообщили, что на территории Северо-Западного, Южного, Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов для контроля за прохождением весеннего половодья работают 25 оперативных групп министерства.

"Продолжается рост притока воды Волжско-Камского каскада. Наполняемость Волгоградского водохранилища составляет 97,5%. Уровень воды за сутки на Нижней Волге и в ее дельте повысился в пределах двух-пяти сантиметров, но критических отметок не достиг", - добавили в пресс-службе.

Всего к ликвидации последствий паводка и проведению превентивных противопаводковых мероприятий привлечено 4613 человек и 245 единиц техники, в том числе шесть плавсредств и пять вертолетов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.