×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 24 мая 2005

Госсовет Чечни настаивает на пересмотре "дела Ульмана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный Совет Чеченской Республики "настаивает на пересмотре уголовного дела в отношении спецназовцев ГРУ, подозреваемых в убийстве шести жителей Шатойского района в январе 2002 года, и отмене оправдательного приговора присяжных заседателей, вынесенного в отношении группы Ульмана", сообщило РИА "Новости".

Об этом говорится в официальном заявлении президиума Государственного Совета республики, текст которого распространила во вторник пресс-служба Госсовета.

"Подобным решением дискредитируется институт присяжных заседателей как одного из завоеваний демократии", - отмечается в документе.

Члены Госсовета уверены, что "нарушается также закон, обязывающий введение в состав коллегии присяжных заседателей представителей разных регионов страны".

Они убеждены, что "этот факт также способствовал оправданию убийц".

Авторы документа считают, что "подобные уголовные дела следует рассматривать по месту совершения преступлений".

По мнению членов Госсовета, "судебные решения по этим делам должны принимать не присяжные заседатели, а государственные судьи, иначе на вынесение справедливого приговора нельзя рассчитывать", подчеркивается в документе.

Главный военный прокурор также считает неправомерным решение суда присяжных по делу Эдуарда Ульмана и его группы. "То, что суд присяжных второй раз выносит такой (оправдательный) вердикт, к вопросам правосудия не имеет никакого отношения", - сказал заместитель генерального прокурора России - главный военный прокурор Александр Савенков.

Савенков отметил, что до вынесения судебного решения он не может более развернуто комментировать процесс по этому делу. Однако он выразил абсолютную уверенность в том, что деяния, совершенные группой Ульмана, уголовно наказуемы, сообщило РИА "Новости".

Решение Северо-Кавказского окружного военного суда будет оглашено в среду, 25 мая. Присяжные заседатели свой оправдательный вердикт по делу группы капитана Ульмана вынесли 19 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии