×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 22 апреля 2005

По данным спецслужб, в Чечне полевые командиры делают рядовых боевиков наркозависимыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Складывающаяся в Чечне обстановка показывает, что чеченские полевые командиры не брезгуют использовать любые рычаги влияния на рядовых членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) с тем, чтобы удержать их от бегства из группировок, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ). В числе способов и методов, с помощью которых удается удерживать боевиков, - обращение в наркотическую зависимость.

В частности, по данным РОШ, это часто подтверждается в ходе медицинского осмотра задержанных, особенно в последнее время. Среди них выявляется немалое количество наркоманов. Большинство из них употребляет марихуану, но многие использовали и более "тяжелые" виды наркотиков - героин, а также т.н. "прекурсоры" - наркотические вещества, изготавливаемые из различных компонентов. Задержанные в Чечне боевики в своих показаниях сообщают о том, что наркотики им бесплатно выдавали полевые командиры, но при этом требовали часть партий наркотических веществ продавать, а вырученные деньги им же и отдавать.

По имеющимся у правоохранительных органов Чечни данным, лидеры НВФ продолжают контролировать часть наркобизнеса на территории Чечни и соседних республик Северного Кавказа. В настоящее время они используют этот преступный промысел как более реальный источник финансирования НВФ и террористической деятельности, чем те средства, которые поступают из-за рубежа. В целях пополнения своих скудеющих финансовых ресурсов, командиры через своих пособников пытаются втянуть в наркоторговлю и наркопотребление как можно большее количество граждан, особенно молодежи.

Текущая хроника работы правоохранительных органов Чечни по пресечению незаконного наркооборота выглядит следующим образом (у указанных ниже лиц изъяты наркотики в крупном и особо крупном размере): в столице Чечни Грозном задержан местный житель 1958 г.р. (находился в федеральном розыске по ст. 228 УК РФ "Незаконный оборот наркотиков"); в Грозненском районе Чечни - житель н.п. Первомайская, 1976 г.р.; в Веденском районе Чеченской Республики - житель н.п. Ведено, 1967 г.р. (находился в федеральном розыске по ст. 228 УК РФ); в Курчалойском районе Чечни - житель н.п. Майртуп, 1972 г.р.; в Шалинском районе Чечни - житель н.п. Шали, 1973 г.р.; в Шелковском районе Чечни - житель н.п. Курдюковская, 1973 г.р.; в Республике Ингушетия - жители н.п. Экажево 1973 и 1963 г.р.; в Республике Дагестан - житель н.п. Аксай Хасавюртовского района, 1975 г.р. Все задержанные помещены в изоляторы временного содержания и дают показания о своих связях с НВФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.