×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 4 июня 2005

В столице Азербайджана прошел массовый митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку завершился многотысячный митинг трех оппозиционных партий - Демократической, "Мусават" и Партии народного фронта Азербайджана. Главным призывом манифестантов было проведение честных и справедливых парламентских выборов, требование найти убийц журналиста Эльмара Гусейнова, обеспечить право на свободу собраний, создать независимое Общественное телевидение. Участники митинга прошли пешим маршем от станции метро "20 января" до площади перед бывшим кинотеатром "Гелебе", периодически скандируя: "Свобода!", "Свободные выборы!", "Отставка!".

На площади, где, по словам участников акции, собрались "десятки тысяч" человек, а по словам представителя правоохранительных органов, около трех-четырех тысяч, с импровизированной трибуны выступили представители руководства блока партий, организовавших мероприятие, а также партии Народной свободы Азербайджна, Либеральной партии, партии "Умид", Движения интеллигенции Азербайджана, сообщает РИА «Новости».

Выступающие на митинге лидеры оппозиционных партий "Мусават" и ПНФА Иса Гамбар и Али Керимли заявили: "Если в ноябре этого года в стране не пройдут демократические выборы, то произойдет революция, и ответственность за это целиком ляжет на власти". Кроме того, власти Азербайджана были обвинены в тотальной коррупции, охватившей, по словам выступавших, все сферы жизни, в монополизации экономики, а по словам председателя партии "Мусават" - в создании условий, которые привели к массовому обеднению населения. Рефреном звучало: "Или демократические выборы, или революция"; в качестве возможного пути развития событий приводились украинский, грузинский и киргизский варианты.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев, акция прошла спокойно и без правонарушений со стороны митингующих.

Напомним, что оппозиция предприняла попытку провести несанкционированную акцию протеста 21 мая. Однако сотрудники правоохранительных органов разогнали участников митинга. Международные организации подвергли критике власти Азербайджана, заявив, что те нарушили право граждан на свободу собраний.

27 мая оппозиция направила письмо в мэрию Баку, в котором сообщалось о намерении провести новое шествие в центре столицы. К посланию прилагалось четыре возможных маршрута. Однако мэрия в своем ответе указала, что разрешает провести акцию на мотодроме, с чем не согласились лидеры оппозиции. Они настаивали на проведении акции перед станцией метро "20 мая". Не исключено, что власти Азербайджана были вынуждены позволить оппозиции провести митинг у кинотеатра "Гэлэбэ" под давлением международных структур. Эксперты предполагают, что с момента объявления предвыборной кампании митинги оппозиции будут проходить по нарастающей.

Следующий митинг блока, к которому, как надеются его участники, присоединятся и другие оппозиционные партии и движения Азербайджана, пройдет 18 июня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии