×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 6 июня 2005

Совет Европы заинтересован, чтобы в Армении был хороший закон о проведении собраний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ряд положений действующего закона Республики Армения "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций" не соответствует европейским критериям. Надеюсь, что в конце концов закон будет соответствовать европейским принципам". Об этом заявил директор ОДИПЧ#ОБСЕ, посол Кристиан Штрохаль на обсуждении, посвященном вопросам воздействия этого закона, а также принятого недавно Национальным Собранием Армении проекта изменений в нем.

В обсуждении приняли участие депутаты Национального Собрания РА, эксперты Венецианской комиссии СЕ и Офиса демократических институтов и прав человека (ОДИПЧ) ОБСЕ, находящиеся с рабочим визитом в Ереване.

Посол Кристиан Штрохаль отметил, что проведение подобного мероприятия со столь широким спектором участников свидетельствует о долгосрочном сотрудничестве, цель которого состоит в содействии процессу демократических реформ в Армении. По его словам, то, что этот закон, принятый НС РА год назад, был по инициативе самого же НС отправлен на экспертизу, говорит о преданности парламента принципам выполнения обязательств перед Советом Европы.

По мнению европейских экспертов, обеспечение плюрализма и вообще право на высказывание мнений тесно связано с правом проведения митингов и демонстраций. Массовые мероприятия должны быть мирными, дисциплинированными, без призывов к насилию, к религиозной и расовой дискриминации, однако приоритетным принципом должен быть принцип свободы. Вместе с тем, ограничения на право проведения массовых мероприятий должны применяться лишь в крайне исключительных случаях.

"Возможность человека полноценно пользоваться фундаментальными правами и свободами является свидетельством степени демократичности страны.  Ограничения могут быть только в предусмотренных законом случаях, однако последние должны быть пропорциональны нуждам демократического общества",- об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Джованни Букикио. Последний отметил, что СЕ придает большое значение тому, чтобы в Армении был хороший закон о проведении собраний.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии