×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:35, 8 июня 2005

Обвиняемые в убийстве Пола Хлебникова могли убить вице-премьера Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе расследования дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова Генпрокуратура раскрыла другое "громкое" дело - убийство бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина.

Как сообщили сегодня "Интерфаксу" источники, близкие к следствию, в ближайшее время обвинение в совершении этого преступления будет предъявлено уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, которые обвиняются в убийстве Пола Хлебникова. "У следствия есть все основания считать этих двух обвиняемых причастными к убийству Сергунина в июне прошлого года", - сказал источник агентства.

Официальные представители Генпрокуратуры РФ от комментарием данной информации воздержались, сообщив, что дело об убийстве Сергунина объединено с делом Пола Хлебникова и делом нотариуса Фаиля Садретдинова - о покушении на московского предпринимателя-риэлтора Алексея Пичугина.

Генпрокуратура в декабре прошлого года нашла новое доказательство тому, что два самых громких убийства лета 2004 года - бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина и главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова - связаны между собой. Эти люди не были знакомы друг с другом, но следователи подозревают, что устранил их один киллер. Главным подозреваемым является задержанный в сентябре в Минске чеченец по имени Казбек, передает NEWSru.com.

Ян Сергунин был расстрелян 25 июня около кафе "Восточный дворик". Неизвестный в закрытом мотоциклетном шлеме подъехал на мотоцикле к дому 40 по улице Покровка. Когда из кафе вышли Сергунин с женой и сели в машину, автоматчик открыл огонь по переднему стеклу и левому борту автомобиля. Сергунин получил шесть огнестрельных ранений головы и тела и от полученных ран скончался на месте.

Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля при выходе из редакции на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". На следующий день милиционеры нашли на проспекте Мира автомобиль ВАЗ-2115, из которого велся огонь. Как удалось выяснить "Времени новостей", следователи установили, что стрелял всего один человек, сидевший за рулем. Вооружен он был пистолетом Стечкина.

Что касается мотивов этих убийств, по информации газеты "Время новостей", они пока точно не установлены. "Ян и Хлебников не были знакомы и никаких совместных книг о воровстве бюджетных денег в Чечне выпускать не собирались (такая версия звучала в прессе), - рассказали знакомые Сергунина. - Основная версия убийства Яна такая. Вскоре после смерти Кадырова один известный чеченец Руслан (имя изменено) занял у Яна 3 млн долларов на свою предвыборную кампанию. Руслан в свое время занимал разные посты в администрации Чечни, потом работал в Москве. Но его кандидатуру завернули еще до выборов. Ян потребовал назад деньги, возник конфликт. Кстати, вдова Сергунина позднее тоже пыталась у Руслана получить эту сумму - но он сменил телефоны и офис.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии