×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:43, 13 июня 2005

В Чечне задержаны несколько боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы задержали на территории Чечни нескольких участников чеченского вооруженного сопротивления,  в том числе боевика, собиравшего информацию о местах дислокации подразделений федеральных сил. Еще один боевик подорвался на собственном фугасе.

Как сообщили сегодня в МВД республики, трое участников вооруженных формирований были задержаны накануне, в ходе спецопераций проведенных в различных районах республики, а разведчика боевиков арестовали в минувшую субботу. За день до этого в Гудермесском районе Чечни при попытке установки фугаса погиб еще один боевик.

"Задержанный в ходе успешной  спецоперации Магомед Давлетукаев занимался сбором информации о местах дислокации воинских подразделений, их передвижений, а также осуществлял перевозку оружия и боеприпасов для бандформирований. В настоящее время он находится в СИЗО и дает признательные показания. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело", - говорит собеседник.

"Кроме того, в городе Грозном, Ачхой-Мартановском и Грозненском районах были задержаны еще 3 активных членов НВФ (незаконные вооруженные формирования). Еще один бандит погиб в пятницу в Гудермесском районе, при попытке установить фугас. Его личность уже установлена. Им оказался 27-летний местный житель Муслим Очерхаджиев. Он пытался установить самодельную бомбу на улице Гоголя в селе Комсомольское Гудермесского района", - сообщил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии