×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 28 июня 2005

Генпрокурор Азербайджана сообщил о раскрытии убийства Эльмара Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Эльмар Гусейнов

Преступление, связанное с убийством редактора журнала "Монитор", раскрыто. Об этом в беседе с  журналистами  заявил генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов. В отношении двух лиц объявлен розыск и, как только они будут арестованы, станет известно имя заказчика, считает Гаралов. "Мы обратились к властям Грузии и в Интерпол по поводу розыска Теймураза Алиева и Таира Хубанова. В то же время завершено уголовное расследование в отношении Тургая Байрамова, который непосредственно помогал убийцам, и на днях его дело будет передано в суд. На сегодня установлено, что Байрамов приобрел для своего близкого родственника Теймураза Алиева и его друга Таира Хубанова три мобильных телефона на вымышленные имена. Эти телефоны были использованы при совершении убийства, что было подтверждено иностранными специалистами", - сказал генпрокурор Азербайджана.

Выражая отношение к заявлениям супруги журналиста Рушаны Гусейновой, генпрокурор назвал "необоснованными" ее утверждения о проведении следствия "не на должном уровне". По словам генпрокурора, с первого момента это дело находится под контролем главы государства и впервые к следствию были привлечены иностранные специалисты. "Мы регулярно обмениваемся информацией с зарубежными экспертами, и они регулярно посещают Азербайджан с целью ознакомления с ходом следствия", - отметил Гаралов.

Между тем, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Фонде Эльмара Гусейнова, пикет журналистов, запланированный на сегодня перед зданием Министерства национальной безопасности Азербайджана, не состоится. Это произошло после того, как руководство МНБ дало согласие  на встречу с представителями Совета прессы. Напомним, пикет планировался провести с требованием о предоставлении информации о ходе следствия по делу убийства Э.Гусейнова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.