×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 1 июля 2005

В Чечне идет подготовка к рок-фестивалю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июля в Гудермесе (Чечня) на стадионе "Локомотив" пройдет большой рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни". Заявлены: Александр Кутиков, "БИ-2", "Ночные снайперы", "СерьГа", "Нюанс", "Ва-Банк", "Воскресение", "Мертвые дельфины" и другие.

Шестичасовой музыкальный марафон планировался еще год назад, но тогда теракт в отношении Ахмада Кадырова сорвал планы организаторов. "Сейчас в республике, - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве советник премьера Чечни, организатор фестиваля Игорь Тарасов, - проводятся специальные мероприятия с целью обеспечить безопасность участников фестиваля и зрителей". Однако, возможности терактов он не исключил. "Всю ответственность за безопасность гостей и участников берет на себя первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, - заявил Игорь Тарасов. - Все подъезды к стадиону будут перекрыты. Рамки, металлоискатели, собачки, очень тщательный досмотр - на это будут брошены все силы".

Сами артисты к возможным опасностям относятся философски. "Что угодно с тобой может произойти и в Москве, и где угодно, но не боится только дурак", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер группы "СерьГа" Сергей Галанин. Александр Кутиков из "Машины времени" подтвердил, что "страх определенный есть, конечно, но его надо преодолевать". А лидер главной рок-группы Чечни "Мертвые дельфины" Артур Ацаламов напомнил корреспонденту "Кавказского узла", что безопасностью фестиваля занимается вице-премьер правительства Чечни по силовым вопросам Рамзан Кадыров. "У Рамзана очень сильная команда", - заявил Ацаламов.

Телевизионная трансляция фестиваля, возможно, даже в тот же день, будет организована телеканалом "Россия", входящим в число информационных спонсоров мероприятия. А присутствовавшие на пресс-конференции музыканты пообещали не петь "под фанеру".

Участники пресс-конференции отметили: "Мы хотим, что бы этот рок-фестиваль стал ежегодным". А Сергей Галанин даже подчеркнул: "Рок-певцы своей мощной грудью проложат в Чечню тропинку, а потом попса поедет".

На вопрос корреспондента шведского радио о правах человека в Чечне Галанин заявил, что "это журналисты слишком активно муссируют тему прав человека, а надо реально защищать того с кем случилась беда". В интервью корреспонденту "Кавказского узла" он добавил, что "проблема прав человека преследует людей от рождения до смерти везде, во всех странах". Но в Чечне "проблем больше", вынужден был признать он. Александр Кутиков заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", комментируя события в станице Бороздиновской: "Я переживаю за всех людей, которые должны уходить из своего дома, спасаться в другом месте".

По словам участников пресс-конференции, все артисты будут выступать на рок-концерте бесплатно. Зрители также не будут платить за билеты. Общая стоимость организации концерта выступающими не называлась, но известно, что только фонд имени Ахмада Кадырова вложил в него 150 тысяч долларов. Рок-марафону в республике придается огромное политическое значение. 18 тысяч приглашений разосланы во все районы Чечни.

"Вы всегда приезжали в республику за негативом, а сейчас впервые приедете в Чечню за позитивной информацией, - заявил журналистам западных изданий Москве советник премьера Чечни, организатор фестиваля Игорь Тарасов.- Этот потенциал всего положительного, эта энергия, которую выложат артисты на сцене, пойдет в народ, к молодым людям республики". "Этот концерт необходим не только Чечне, а всей России", - единодушно заявили участники пресс-конференции.

По словам самих певцов, они не долго раздумывали, получив приглашение выступить в Чечне. Только Кутиков заметил: "Я думал. Но когда люди взрослые встречаются и разговаривают, то, в конце концов, если они люди серьезные, то принимают решение".

Репертуар пока неизвестен. Никто из опрошенных актеров не мог сказать, что они будут петь на сцене в Гудермесе. Кутиков заявил, что "скорее всего старые хиты", написанные им для "Машины времени", Галанин сказал, что в "конце все вместе споют что-нибудь жизнеутверждающие", а Ацаламов ответил просто: "наш репертуар". При этом он подчеркнул, что "мы группа депрессивная, я сам человек депрессивный, но без суицидальных наклонностей".

Сергей Галанин неделю назад уже побывавший в столице Чечни Грозном, заявил: "Это Сталинград". Но отметил, что "мы не видели на улицах людей с оружием, которым его не положено носить, значит, жизнь налаживается". Ацаламов же на вопрос о Грозном ответил так: "Я не знаю, как это описать... Это мои первые шаги, моя первая улица, школа... Все мое первое... Сейчас этого ничего нет. Нет запаха улиц, нет пыли дороги, ничего нет. Каждый приезд в Чечню - это как спица в сердце!".

Александр Кутиков, отвечая на вопрос о возможной независимости Чечни, заявил просто: "Там слишком много людей разговаривают на русском языке, поэтому она никогда не отделиться от России ".

На вопрос журналистов: "Нет ли у вас ощущения, что вас будут использовать для того, чтобы показать, что в Чечне все благополучно?", ответил лидер группы "Серьга" и будущий ведущий фестиваля Сергей Галанин: "По большому счету нас всех используют - и вас и нас. Задача умных творческих людей - использовать эту ситуацию в нужном направлении". К его мнению присоединился Александр Кутиков: "Не нами сказано, что есть время разрывать, а есть время сшивать. Сейчас, по-моему, как раз наступило время сшивать то, что было разорвано пятнадцатью годами безумных войн на этой территории. Музыка и музыканты как никто в мире в состоянии это сделать, потому что музыка - это язык души и именно на нем нужно говорить, когда сшиваются такие раны. Поэтому я туда еду", сообщило ИА Regnum.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Персоналии