×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 30 мая 2005

В Чечню вернулась первая группа беженцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 29 мая, в Чечню прибыла первая партия вынужденных переселенцев, покинувших республику после начала военных действий осенью 1999 г. и до последнего времени проживавших в Грузии. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в миграционной службе МВД Чеченской Республики.

"18 человек, среди которых 5 детей, вернулись на родину из Грузии. Сейчас решается вопрос об оказании бывшим беженцам материальной помощи и расселении. Желание вернуться домой выразили еще более 60 семей, покинувших Чечню еще 7 лет назад и проживавших в Панкиси. Для этого необходимо подготовить соответствующие документы и обеспечить людей российскими паспортами. Этим вопросом занимается посольство Российской Федерации в Республике Грузия", - сказал сотрудник МВД корреспонденту "Кавказского узла".

18 прибывших в Чечню беженцев сразу же были направлены в пункты временного размещения, расположенные в Старопромысловском районе Грозного на улице Кольцова, сообщил РИА "Новости" источник в Миграционном управлении МВД Чечни.

"Для них в Чечне уже подготовлены жилье и компенсации", - сообщил советник посольства Российской Федерации в Грузии Василий Корчмарь. По его словам, при содействии Федеральной иммиграционной службы России группа чеченцев из 18 человек получила новые документы взамен утерянных и деньги для переселения, сообщает РИА "Новости".

"Процесс возвращения беженцев будет продолжен. В Панкисском ущелье Грузии продолжает находиться группа сотрудников правительства Чечни, которая принимает заявления от беженцев с целью их возвращения на родину. Уже есть около 300 таких заявлений", - сказал Корчмарь.

В то же время руководитель делегации правительства Чечни Эдильбек Узуев, побывавший в селах в Панкисском ущелье, говорит, что "поступило уже более 200 заявлений от чеченцев, проживающих в Панкисском ущелье в Грузии, с просьбой оформить визы и другие документы для возвращения на родину", сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, по официальным данным Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев, на территории Грузии проживают 909 беженцев из Чечни, сообщает РИА "Новости". По тем же данным, 45 семей (150 человек) выехали на проживание в третьи страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии