×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 11 июля 2005

Грузия передаст Абхазии гуманитарный груз с задержанного турецкого теплохода "Тарик Гунер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гуманитарный груз с турецкого теплохода "Тарик Гунер", задержанного 3 июля в территориальных водах Грузии на пути в объявленный грузинскими властями закрытым порт Сухуми, будет передан абхазской стороне. Об этом "Новости-Грузия" сообщил заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский.

По его словам, несмотря на то, что данный груз подлежит конфискации, так как его передача и транспортировка не были согласованы с центральными властями Грузии, груз будет передан в Сухуми. Такое решение принял президент Грузии Михаил Саакашвили - выступая накануне на международной конференции в Батуми, он заявил, что нарушители государственной границы должны быть наказаны, но гуманитарный груз должен быть передан абхазскому народу - как отражение доброй воли Грузии.

Для выполнения этого распоряжения президента, госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава находится в городе Поти, в порту которого находится турецкое судно, задержанное службой береговой охраны Грузии.

Судно перевозило 400 тон строительных материалов и 200 тонн пшеничной муки.

"В настоящее время в Поти разрабатываются процедуры для передачи груза абхазской стороне", - сообщил Георгий Вольский. По его словам,  кроме капитана и экипажа, на теплоходе находились еще 8 граждан Турции, которые не имели в паспортах визы для въезда на территорию Грузии. Все члены экипажа задержанного судна по решению суда будут отбывать три месяца предварительного заключения в городе Зугдиди.  С задержанными уже встречался консул Турции в Грузии, им предоставлены адвокаты с турецкой стороны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии