×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:15, 28 июля 2005

Южный федеральный округ лидирует в России по количеству погибших в дорожно-транспортных происшествиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первое полугодие на дорогах Южного федерального округа было совершено более 9 800 ДТП, при этом на 100 пострадавших в авариях на юге России приходится 17 погибших (среднее значение по России - 10 погибших на 100 пострадавших). Об этом 28 июля в Ростове-на-Дону на координационном совещании, посвященном повышению эффективности работы органов госвласти по обеспечению безопасности дорожного движения, заявил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов. По его словам, рост показателей аварийности наблюдался в Дагестане, Калмыкии, Северной Осетии, Волгоградской области. 485 человек в результате дорожно-транспортных происшествий погибло, 3 465 человек было ранено. 20 тыс. нарушений правил дорожного движения было совершено водителями автобусов. Во многом высокая аварийность связана с износом автопарка: почти 54% автобусов в Южном федеральном округе имеет срок эксплуатации свыше 10 лет.
Дмитрий Козак предложил провести реформу ГИБДД

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак предложил сократить численность сотрудников ГИБДД в регионах юга России, повысив при этом зарплату оставшимся милиционерам. Об этом полпред заявил 28 июля в Ростове-на-Дону на совещании с руководителями ГИБДД областей и республик Южного федерального округа. Нарекания полпреда вызвала статистка выявления одним сотрудником ГИБДД региона нарушении правил дорожного движения: "В  Ингушетии один сотрудник ГИБДД почему-то выявляет всего 47 нарушений правил дорожного движения, в Дагестане - 109 правонарушений, в Астрахани - 214, Эта статистика наводит на размышления: надо ли содержать столько сотрудников ГИБДД? Например, в Дагестане - полторы тысячи работников ГИБДД. Если в регионах не фиксируются  нарушения правил дорожного движения, может быть, стоит сократить количество сотрудников ГИБДД до разумных пределов? А остальным повысить зарплату, чтобы у них было больше мотивов к эффективному и честному труду".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Персоналии