×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:54, 2 августа 2005

Демократы Чечни намерены составить фракцию в парламенте республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демократы намерены принять участие в планируемых парламентских выборах в Чечне и создать в парламенте собственную фракцию. Об этом говорится в заявлении председателя Координационного совета демократических сил Чеченской республики Мусы Садаева, распространенном сегодня на пресс-конференции в "Интерфаксе" в Москве.

"В Чеченской республике на сегодняшний день сформированы филиалы всех демократических партий. Руководство и члены партий отчетливо понимают, что объединение демократических сил - это единственный способ обеспечить победу, или создать фракцию демократов в парламенте Чеченской республики", - говорится в заявлении Садаева.

В нем отмечается, что на недавней встрече руководителей первичных организаций демократических партий и неправительственных организаций в Чечне было принято решение о консолидации и выдвижении единого списка кандидатов от Республиканской партии России.

"Мы убеждены в том, что на сегодняшний день демократизация Чечни и консолидация демократических сил - это единственный путь к миру, экономическому прогрессу и личному успеху каждого жителя Чеченской республики", - говорится в заявлении.

В сообщении Координационного совета демократических сил Чечни говорится, что демократы Чечни намерены решать проблему демилитаризации республики, ликвидировать "образ "чеченца-террориста" и "чеченца-врага" в российском обществе", бороться с безработицей, ужесточить борьбу с криминалом и произволом сотрудников силовых структур, решать проблемы беженцев. Кроме того, в числе своих целей демократы в Чечне называют создание прозрачной системы финансирования восстановления экономики Чечни, создание эффективной системы розыска пропавших без вести, развитие гражданского общества и защиту свободы слова.

В пресс-конференции принимали участие депутат Госдумы Владимир Рыжков (Республиканская партия России), лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, а также представители демократической общественности Чечни.

Проведение свободных выборов в парламент Чечни - необходимое условие достижения мира в этой республике, считает представитель российских демократов в Госдуме РФ Владимир Рыжков "Мир в Чечне недостижим, если не будет свободных парламентских выборов", - заявил Владимир Рыжков.

Он отметил при этом, что рассматривает предстоящие выборы в Чечне как возможность для объединения демократов по всей России. "Мы выступаем за консолидацию всех демократических сил страны. На региональном уровне, в Чеченской республике, это уже произошло. На примере Чечне мы видим, что объединение и консолидация демократических сил реализуемы и необходимы", - сказал Рыжков.

В свою очередь, Ирина Хакамада заявила, что "объединение демократов в Чечне - это исторический момент". "На примере Чечне мы видим то, что грозит России. Пресловутая вертикаль власти может каким-то образом продержаться на федеральном уровне, а на местном уровне она проваливается. Как результат, ситуация в Чечне, Ингушетии и нынешние проблемы в Дагестане", - сказала Хакамада.

Ранее представители федеральной власти и руководства Чечни заявляли, что выборы в двухпалатный парламент Чечни состоятся осенью этого года. Однако точная дата выборов еще не определена. Председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов сказал заявил в июле, что в парламент республики смогут пройти представители семи-восьми партий.

"Реально, согласно нашему анализу, в парламент сможет попасть семь- восемь политических партий. Потому что, исходя из нашего менталитета, у нас в основном голосуют не за какую-то партию, а за тех людей, которые стоят за этой партией", - заявил он.

По оценке Байханова, кроме "Единой России" неплохие позиции в Чечне имеют КПРФ, а также СПС, которая на выборах в Госдуму имела в республике второй показатель. Байханов сообщил, что на данный момент право принять участие в парламентских выборах в Чечне имеют 24 партии. Вместе с тем, по его мнению, реально примет участие гораздо меньшее число.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Персоналии