×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:14, 24 августа 2005

Одним из наиболее актуальных вопросов во взаимоотношениях Армении с Диаспорой является вопрос молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В самые тяжелые для нас дни: землетрясения, войны, блокады армянская Диаспора всегда была рядом с нами, оказывая неоценимую помощь". Об этом на пресс-конфренции 24 августа, посвященной итогам третьего форума "Армения-Диаспора", состоявшегося неделю назад в столице Ливана, заявила руководитель делегации Армении, председатель постоянной парламентской комиссии Национального Собрания Армении Грануш Акопян.

Она отметила, что 70 процентов из действующих сегодня в Армении совместных предприятий, созданы с долей капитала армян Диаспоры. Неоценимую роль в оказании помощи как Армении, так и Нагорному Карабаху, по ее словам, сыграли Керк Керкорян, фонд "Туфикян", фонд "Гафесчян", семья Овнанян и другие.

В частности, на средства армян Диаспоры при посредничестве всеармянского фонда "Айастан" было построено много дорог в Нагорном Карабахе.

На форуме в Бейруте, который, в отличие от предыдущих двух форумов, состоялся за пределами Армении, обсуждались вопросы культуры, взаимовыгодного экономического сотрудничества и вопросы воспитания и образования армянской молодежи в Диаспоре.

Вместе с тем, один из членов делегации Армении на форуме, академик Национальной академии наук, Сергей Амбарцумян выразил свое недовольство сегодняшней позицией Армении. Так, по его словам, Армения должна прекратить быть в роли просителя денег у Диаспоры, вместо этого, она должна призвать Диаспору к взаимовыгодному сотрудничеству.

По его словам, сегодня во взаимоотношениях между армянами Диаспоры и их исторической Родиной актуальным является также вопрос молодежи Диаспоры. Сергей Амбарцумян отметил, что многие молодые армяне, живущие за пределами Армении, не знают армянского языка и тем самым теряют свою национальную самобыность. Академик отметил, что необходимо заняться подготовкой государственной программы по сотрудничеству с Диаспорой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена