×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 26 августа 2005

Положение жителей Чечни продолжает оставаться тяжелым, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положение граждан Чечни за последний год не только не улучшилось, но и существенно ухудшилось, отметила руководитель сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Светлана Ганнушкина на презентации доклада "О положении жителей Чечни в Российской Федерации. Июнь 2004 года июнь 2005 года". По ее словам, их по-прежнему продолжают выселять как из самой республики, так и из прибежищ в других регионах, где они сталкиваются с крайне враждебным отношением представителей местной администрации и правоохранительных органов.

За пределами Чечни, по официальным данным на 15 апреля 2005 года, приводимых в докладе, находятся 23,9 тыс. человек, общая численность вынужденных переселенцев составляет 210,8 тысяч. Хотя, отмечают авторы доклада, реальное число жителей Чечни, которые могут быть отнесены к категории внутриперемещенных лиц, значительно выше. Все они находятся в крайне тяжелых жизненных условиях. В настоящее время на учете еще остается около 100 тыс. семей вынужденных переселенцев. Из них 49 100 семей признано нуждающимися в жилищном обустройстве. "Если жилищное обустройство будет продолжаться такими темпами (по 2 тыс. семей в год), то потребуется 25 лет на обустройство всех вынужденных переселенцев, - отмечается в докладе. - Понимая это, власти решают проблему просто - под любыми предлогами снимают вынужденных переселенцев с учета по 120 тыс. в год".

В центрах временного размещения остается все меньше переселенцев из Чечни - в результате оказываемого на них давления они вынуждены возвращаться домой. Наряду с тяжелыми социальными условиями, жители Чечни сталкиваются и с крайне негативным к ним отношением, особенно обострившемся после событий в Беслане. Позиция же властей, отмечает Светлана Ганнушкина, по отношению к жителям республики никак не способствует улучшению их положения, а, наоборот, поощряет правоохранительные органы на действия дискриминационного характера.

ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) неоднократно фиксировал случаи похищения мирных жителей в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе, заведения на них фальсифицированных уголовных дел. Жители Чечни абсолютно бесправны на территории республики, утверждает С.Ганнушкина. При этом пресекаются их попытки обратится за помощью к третьей стороне. Только за последний год было зафиксировано четыре случая преследования чеченцев, которые подали жалобы в Европейский суд по правам человека в связи с пропажей или убийством близких и родственников, отметил юрист ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Кирилл Коротеев. Чеченцы не хотят возвращаться в республику, где все еще продолжаются боевые действия, опасаясь за жизнь и будущее своих детей. Но альтернативной возможности расселения на территории других регионов для них нет, считают авторы доклада.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена