×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:57, 19 сентября 2005

В Чечне сотрудники МВД отобрали у журналистов кассету с записью митинга в Новых Атагах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сотрудники Шалинского РОВД отобрали видеокассету с записью митинга, который прошел сегодня в селе Новые Атаги, у сотрудников съемочной группы программы "Вести-Чечня". Около 10 часов утра недалеко от моста через реку Аргун в селе Новые Атаги Шалинского района Чечни состоялся митинг с требованием освободить ранее похищенных лиц. Митингующие, общее количество которых составило около двадцати человек, в основном жительницы села Новые Атаги, перекрыли трассу "Грозный - Новые Атаги".

В ходе проведения митинга к месту события подъехала съемочная группа программы "Вести-Чечня". После общения с участниками акции журналисты, в сопровождении участкового инспектора милиции, направились в Шалинский РОВД для выяснения судьбы четырех задержанных жителей села Новые Атаги. В результате съемочной группе удалось встретиться с одним из задержанных мужчин. На вопрос одного из корреспондентов "Вестей-Чечня" "почему у тебя перевязана поясница", задержанный мужчина объяснил, что у него болят почки. После того, как сюжет был отснят, сотрудники милиции отобрали у журналистов кассету и настоятельно посоветовали им вернуться домой.

По словам участниц митинга, поводом для проведения митинга стало похищение 10 жителей села Новые Атаги в ночь с 13 на 14 сентября, сообщает Общество российско-чеченской дружбы. На следующий день пятеро из десяти человек были освобождены сильно избитыми. Еще четверо в настоящий момент находятся в Шалинском РОВД, где им предъявлены обвинения в совершении убийства одного из сотрудников данного РОВД. Местонахождение еще одного из десяти ранее похищенных мужчин Ислама Бакалова (1987 г.р.) до сих пор не установлено. По словам митингующих, начальник Шалинского РОВД заявил родственникам Ислама Бакалова, что сотрудники чеченской милиции не имели отношения к его похищению, и пообещал им приложить все усилия для розыска похищенного мужчины.

Отметим, 16 и 17 сентября, около 100 жителей Шалинского района Чечни также блокировали движение автомашин по федеральной трассе "Кавказ", сообщал "Интерфакс".

"Все задержанные - молодые парни. В чем-либо предосудительном они замечены не были. Вероятно, позже их объявят задержанными боевиками, ваххабитами, террористами или кем-нибудь еще. Такое у нас в Чечне практикуется уже давно", - сообщил 44-летний житель села Новые Атаги корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*